Динамит напугал слона

С некоторый пор Владимир Турчинский, более известный как Динамит, много времени проводит в Петербурге, где снимается в «Спецназе по-русски» - новом сериале кинокомпании «СВАРОГ-ФИЛЬМ».

Известный певец предпочитает отечественную машину

Владимир Турчинский, более известный как ДинамитС некоторый пор Владимир Турчинский, более известный как Динамит, много времени проводит в Петербурге, где снимается в «Спецназе по-русски» - новом сериале кинокомпании «СВАРОГ-ФИЛЬМ».

Кто-то знает Владимира прежде всего как прославленного гладиатора из некогда популярного зарубежного телешоу, кто-то - как актера, снявшегося уже в немалом количестве фильмов. Кто-то его ценит и любит как солиста группы «Гуарана». Когда Владимир успевает всем этим заниматься, совершенно непонятно. А ведь при такой массе работы он еще и муж, отец, хозяин и просто очаровательный человек с искрометным чувством юмора.

- Видимо, родились вы весом в шесть килограммов...

- Нет, в пять, - улыбается Владимир. - Я вообще-то не самый большой в своем роду. У меня все деды были высокого роста и выдающихся пропорций... И вообще, с чего вы взяли, что я отличаюсь какими-то особенными формами? Вот приходите ко мне в зал - посмотрите на по-настоящему больших людей!

Гвозди

- Когда вы начали заниматься спортом?

- Класса со второго. Сначала были какие-то детские увлечения: волейбол, пионербол. С четвертого класса занялся борьбой, стал призером первенства Москвы по самбо. Помню, еще в школьном пиджаке боролся, подпоясанном маминым поясом. На тот момент родители еще не определились с моей спортивной карьерой и не дали денег на спортивную форму. Выступал в чем бог послал. Начал с самбо, через год пошел в дзюдо. Стал мастером спорта и по самбо, и по дзюдо. Один из соперников Ивана Поддубного - Александр Сенаторов меня учил гвозди гнуть. Мне было тогда лет пятнадцать.

- В таком юном возрасте?!

- Да это не сложно на самом деле! - смеется Владимир.

- А проблем с учебой из-за занятий спортом не возникало?

- До восьмого класса учился без троек. Как призер первенства Москвы по самбо был в совете дружины по работе с трудными подростками.

- Гоняли хулиганов?

- Да что вы! Я там сравнительно недолго пробыл. В восьмом классе возникла некая проблема, куда поступать: в Суриковское или в Суворовское? В итоге я поступил в сборную Москвы по борьбе. Но высшее образование я получил. До третьего курса учился в Институте инженеров гражданской авиации. Потом мне стало скучно, и я ушел в армию. Вернулся, перешел в Институт физкультуры, где мне очень нравилось учиться. Получил диплом тренера-преподавателя. Меня даже пытались оставить работать на кафедре теории и практики физвоспитания, но... Слишком я активный.

Гладиатор

- Вас многие помнят как гладиатора зарубежного телевизионного шоу. Как вас угораздило туда попасть?

- Я довольно долго и неплохо играл в американский футбол. В том числе и в США, где впервые и увидел эту программу по телевизору. Потом ее перекупили англичане. В 1994 году они приехали в Россию, чтобы набрать русских участников игры. Мне позвонил мой товарищ по команде, сказал, что на «Динамо» будет отбор. Ну я его и прошел. После того шоу я получил неофициальный титул самого популярного зарубежного гладиатора.

- Язык знали?

- На уровне «Вуд ю лайк ту дринк», - смеется Турчинский. - А тут получилось так, что мне задают вопрос, а я - бам! - в тему. Один раз, второй, третий. И у всех создалось впечатление, что язык я знаю. Кстати, когда во Франции жил, все считали, что я скрываю свое хорошее знание французского, поскольку всегда очень красноречиво молчал.

- Вас как-то готовили к роли гладиатора вне студии?

- Да никто меня не готовил... Я им родился! Ничего постановочного в этом шоу не было: завалил соперника, вскидываю руки, рычу. Чего там режиссировать? До сих пор не могу спокойно смотреть фильм «Гладиатор». Это ж про меня! Все время снятся сны, что я с кем-то на топорах, на мечах дерусь.

- Кстати, откуда появился псевдоним Динамит?

- В 80-х годах я ездил во Францию по приглашению французских самбистов. И как раз в это время на экране шел один сериал. Мало того что у меня было внешнее сходство с главным героем по прозвищу Динамит, так еще и мое импульсивное поведение в зале привело к тому, что однажды мне французские самбисты сказали: «Ты как Динамит!»

- Вы жили во Франции, в США...

- Во Францию я поехал по приглашению борцов. В Америку поехал с нашей командой по американскому футболу «Московские гиганты» - мы играли в полупрофессиональной лиге. Полкоманды попросило политического убежища в Канаде... А я не попросил, потому что патриот. Отыграл сезон и вернулся. Тем не менее успел получить звание «Почетный гражданин города Мальборо».

- Так хорошо играли?

- Его дали практически всей команде за вклад в российско-американскую дружбу. А играли мы по сравнению с американцами не очень хорошо.

- Вы были приглашены на чай к королеве Великобритании...

- Да. Помню, одна из газет написала: «Английская королева, войдя в раздевалку гладиаторов, настолько была очарована видом Динамита, замотанного в полотенце, что пригласила его в Букингемский дворец». Я потом позвонил в редакцию: «Ребята, вы что, больные? Что она делала в мужской раздевалке?» На самом деле в 1994 году ведущие гладиаторы были приглашены на чаепитие. Причем не во дворец, а в Академию классического английского садоводства. И мы просто на лужаечке попили чаю. Ничего особенного! Единственное, что греет, так это то, что мы с ней до президента Ельцина встретились.

Слон

- С какого трюка началось «Шоу Динамита»?

Что мотоциклы! Он самолеты двигает!

- Он назывался так: «Страгивание с места большегрузного автопоезда фирмы «Крайслер». Все происходило в одном из автосалонов в Москве. За него в 1996-м представитель Книги рекордов Гиннесса в России Олег Горюнов вручил мне первый диплом.

- Не подсчитывали, сколько тонн подняли за свою карьеру?

- Это сложно сделать. За одну тренировку поднимаю около 20 тонн. Тренируюсь 4-5 раз в неделю. Железо я начал тягать, еще когда борьбой занимался. Так что... много поездов уже перетаскал!

- Что было самым тяжелым?

- Самолет «Руслан». 260 тонн. В позапрошлом веке самым сильным был признан англичанин, который на специальной платформе поднял слона весом две тонны. И два года назад владелец московского клуба «Слава» предложил мне сделать то же самое. У меня были фотографии того номера, мы изготовили специальную конструкцию. И я сделал этот номер в клубе со слоном весом в 3,5 тонны.

- А слона где взяли?

- Это была 37-летняя цирковая слониха Чайни, моя ровесница. Мы очень долго репетировали с ней в цирке. Причем она погнула эту 400-килограммовую платформу. А поначалу репетировали со слоном из зоопарка. И случился казус. Его привезли в «Славу», чтобы приучить к месту. Он немного освоился. Потом его завели на платформу. Я начал его поднимать, разумеется, заорал, а слон испугался и обгадил весь танцпол. Хорошо хоть это на репетиции произошло, когда публики не было. Дискотеку задержали на три часа, чтобы выгрести все это.

Душка

- Как зовут вашу жену?

- Ирочка. У нас поразительная лав стори! Она училась в Америке, а я в это время был в Австралии. Потом она приехала в Россию, я тоже приехал. Оба собирались насовсем перебраться за рубеж. Мы встретились в моем клубе «Марк Аврелий». Ирина к тому моменту рассталась со своим, я развелся со своей... И вот сейчас у нас семья, дочке Ксюшечке в ноябре четыре годика будет. В свободное от работы, съемок, выступлений время я пытаюсь максимально погрузить жену и дочку в свою любовь. Это мой третий брак, действительно выстраданная любовь.

- А от предыдущих браков дети есть?

- Сын Илья от первой жены. Ему будет 17 лет, но он уже больше меня: 182 сантиметра рост и 117 килограммов вес. Разумеется, ходит ко мне заниматься. Дай бог, чтобы он был серьезным, умным парнем. По-моему, это у него получается. Есть, конечно, свои перегибы на местах. Но у кого их нет?

- Илья своим суперпапой не хвастается?

- Подозреваю, было такое. Когда я ездил к нему в школу, дети срывали занятия, после чего меня попросили в школу не приходить. Но это естественно, когда сын гордится отцом, а отец - сыном.

- А Ирина кто по профессии?

- Занималась защитой компьютерной информации. Но я настоял на втором высшем образовании. Ирочка окончила Институт физкультуры, теперь она - дипломированный специалист по бодибилдингу и фитнесу. Преподает у меня в клубе.

- Что вас привлекает в супруге больше всего?

- Она красивая, замечательно готовит, у нее «вздорный» характер! - мечтательно говорит Динамит. - И потом она единственная из всех женщин, кто меня выдерживает в прямом и переносном смысле.

- У вас тоже вздорный характер?

- Скорее тяжелый. Я - душка, я - практически святой! Но иногда с небольшими отклонениями...

- Кто в доме хозяин?

- Я. А жена - хозяйка.

- Хозяин что-то по дому делает?

- Все: выношу мусор, глажу белье, хожу в магазин, гуляю с дочкой.

- Гладить - утомительное занятие...

- А меня, кстати, успокаивает. Когда мою посуду, я разминаю суставы: все-таки теплая вода, массаж. Когда глажу белье, включаю видеомагнитофон, и никто мне не мешает наслаждаться фильмом, который хочу посмотреть.

- Ксюшу к спорту приучаете?

- Что значит приучаем, если у Ксюшечки папа спортсмен, мама спортом занимается? Лично мне хочется, чтобы она увлеклась теннисом. Но если она захочет крестиком вышивать - пусть!

Вера КАПУСТИНА

Фото автора

12.10.2015