У Шевчука украли даже печку

Жертвой преступников стал в конце минувшей недели известный музыкант Юрий Шевчук. Не найденные до сих пор злоумышленники пробрались в его новую квартиру и унесли все ценное, что смогли там обнаружить. В результате кражи лидер группы «ДДТ» лишился сантехники, электроинструментов и печки для сауны.

Из апартаментов рок-музыканта
воры унесли немало добра


Жертвой преступников стал в конце минувшей недели известный музыкант Юрий Шевчук. Не найденные до сих пор злоумышленники пробрались в его новую квартиру и унесли все ценное, что смогли там обнаружить. В результате кражи лидер группы «ДДТ» лишился сантехники, электроинструментов и печки для сауны.

Хоромы
на Моховой


Дом Ю.ШевчукаШикарные апартаменты в самом центре Петербурга новые хозяева купили два года назад. Стоит отметить, что сам Юрий Юлианович от квартиры на Моховой отказался категорически: «Квартира эта не моя, а моих родственников. Я живу на Васильевском острове», - сообщил он по телефону.
Те же, кто живет в доме № 26, говорят, что Юрия Шевчука там видят регулярно. Хоромы в доме на Моховой улице имеют две мансарды. Одна выходит во двор-колодец, вторая на улицу, к Фонтанке. Шестиэтажный дом несколько возвышается над окрестными строениями, так что вид из окна открывается просто великолепный. Когда-то в квартире № 9 располагалась коммуналка. Теперь в 280-метровом жилище появился бассейн, в который уже залита вода, и даже сауна. Строители планировали закончить ремонт в конце этого месяца. Сделать и впрямь оставалось немного. Для будущей финской бани, к примеру, нужно было сделать отдельную вытяжку. Она-то и подвела рок-музыканта.

Унитаз и биде
воры оставили

Как сообщили нам в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, преступники проникли в квартиру Шевчука в ночь со среды на четверг. Как раз перед этим рабочие проделали в потолке отверстие для вытяжки. Пробраться с чердака в ванную комнату, где расположена сауна, можно было, всего лишь приподняв настил из досок. Так и поступили неизвестные воры. Поздней ночью они спустились в квартиру и забрали все ценности, которые смогли унести. Вырывать дорогой финский унитаз и биде, как ни странно, преступники не стали. А вот печь, предназначенную для злополучной сауны, забрали. Кроме того, уголовники унесли инструменты строителей, детали к сантехнике, дрель и прочий стройинвентарь. Тем же путем - через чердак - они ушли с добычей.

Кражу обнаружили строители, явившиеся в квартиру утром. Они-то и обратились в милицию. С корреспондентом «Смены» рабочие общались неохотно, заявив, что «ничего серьезного у нас не произошло, как работали, так и работаем».

В тот же день милиционеры возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса о краже с проникновением. Воров, поживившихся за счет рок-музыканта, активно ищут, но не факт, что найдут. Огромный чердак, через который можно свободно обойти все здание по периметру, не запирается. По словам жильцов, регулярно там ночуют бомжи и пьяницы, частенько появляются чужие люди. Они и могли позариться на инструменты строителей и печку для сауны.

«Мы просто
озверели!»

Но соседи о девятой квартире рассказали немало интересного. У людей нет никаких сомнений, что апартаменты на шестом этаже предназначены именно для Шевчука. Они рассказали, что рок-музыкант их просто «достал», причем вовсе не собственными песнями, а не прекращающимся уже 2 года ремонтом.

Неприятности начались, едва в доме № 26 по Моховой появились строители. Рабочие долго возили на лифте мешки с цементом и известкой. Пыль попала в механизм лифта, и он встал. Пенсионеры и инвалиды, живущие на 4-м и 5-м этажах, мучились, ходя по лестницам пешком.

Любови Михайловне Парфеновой «посчастливилось» жить в 10-й квартире, на одной площадке со звездой. Тех, кто работает по соседству, она видит каждый день. На ее часть мансарды рабочие совершенно свободно выбрасывают банки из-под краски и строительный мусор. Они же загадили лестничную площадку так, что временами с трудом открывается входная дверь. Впрочем, все это мелочи, если учитывать лопнувший во всех комнатах потолок и воду, регулярно льющуюся с чердака.

Тяжко тем, кто под Шевчуком

Тем же, кто живет под Шевчуком, и вовсе приходится несладко. В квартире № 7 - 14 комнат, в 12 из которых живут люди.

- За это время мы просто озверели, - взволнованно рассказывала нам Юлия Тимофеевна. - Два года продолжается перманентный ремонт, и у нас жить просто невозможно. Во всех комнатах потрескался потолок, временами вода течет просто ручьем. Кто-то успел сделать ремонт уже по два раза, и все без толку. За это время там сменилось как минимум 6 бригад. Первые сделали все плохо. Полов в той квартире не было вообще - они ходили по нашему потолку. Один-единственный раз там работали нормальные люди, да и те куда-то ушли. Все остальные - полная шушера. К нам приходили техники и видели, что творится у нас на потолке, но сам Шевчук не появился ни разу. Виноват во всем этом он, а по всем понятиям виноватый должен приходить первым…

Обитателям седьмой квартиры и впрямь не позавидуешь. В ванной, в том самом месте, над которым у Юрия Юлиановича стоит душевая кабина, на потолке цветет пятно плесени. В углу - под заполненным водой бассейном - совсем недавно струйкой текла вода. До последнего времени по ночам людей будили звуки работающей дрели и удары молотка. Живущая этажом ниже художница как-то раз попыталась работать, сидя у окна. Весь день перед ее глазами болталась кувалда, для неизвестных целей подвешенная на веревке. Как-то раз жильцы рассказали о своих страданиях в телевизионной передаче. После этого кто-то стал угрожать им по телефону. Несчастные жильцы, впрочем, верят, что когда-нибудь и у них начнется нормальная жизнь и знаменитый сосед сделает для этого хоть что-то.

Сергей АНДРЕЕВ
Фото Замира УСМАНОВА

12.10.2015