Москва протянула руку помощи

Петербургское «Динамо» рассчитывает на резервистов из столичного клуба

До старта первенства России среди команд второй лиги в зоне «Запад» остается ровно месяц. Уже известны состав участников и календарь соревнований. В этот раз в турнире сыграют всего 16 коллективов, которым предстоит побороться за единственную путевку в первый дивизион. Среди них два клуба из Санкт-Петербурга - «Динамо» и «Зенит-2». ВозродившеесЯ на прошлой неделе на базе «Петротреста» петербургское «Динамо» активно ведет подготовку к сезону. В минувший уик-энд бело-голубые нанесли визит в Москву, где сыграли товарищеский матч с главным динамовским клубом. Итог встречи - 3:0 в пользу старших по рангу. Питерцы держались вплоть до 71-й минуты, когда защитник хозяев Фернандес замкнул навес с фланга на дальней штанге. Помимо Фернандеса, на счету которого дубль, в матче приняли участие еще несколько ведущих игроков москвичей - Хохлов, Данни, Сисеру, Точилин и Пименов.

Но сотрудничество с московским «Динамо» отнюдь не ограничится контрольной встречей. Петербургский филиал рассчитывает усилиться за счет нескольких дублеров из команды Андрея Кобелева. Переехать из одной столицы в другую могут нападающий Георгий Гурцкая, а также полузащитники Александр Рогов и Валерий Сорокин. Договоренность о переходе этой троицы в петербургское «Динамо» уже достигнута. Дублеры «Динамо» неплохо выступали в чемпионате среди резервистов клубов Премьер-лиги и для уровня второго дивизиона являются отличным подкреплением. Аренда юных динамовцев будет для петербургского одноименного клуба бесплатной.

Еще прошел слух, что в команду Сергея Дмитриева собрался сам... Дмитрий Булыкин. У экс-нападающего сборной России не сложились отношения с Кобелевым. Булыкин в одном из интервью нелицеприятно высказался о человеческих качествах главного тренера, после чего о возвращении в основной состав может забыть. Но и в дубле «Динамо» Дмитрий продолжает получать неплохую зарплату, положенную ему по контракту. Отказываться от такой халявы ради туманной перспективы борьбы за выход в первый дивизион вместе с петербургским «Динамо» Булыкин вряд ли рискнет.

Хотя, с другой стороны, Петербург был бы не худшим вариантом для форварда. Как известно, Булыкин большой любитель разнообразных тусовок и светского образа жизни. Потребности в культурном досуге он легко мог бы удовлетворить и в Питере, к тому же в Москве Дмитрий наверняка успел изучить все ночные заведения. Для «Динамо» переход Булыкина был бы отличным шагом с точки зрения пиара. Внимание болельщиков к возрожденному клубу возросло бы многократно. Но пока о Булыкине приходится только мечтать. Впрочем, в канун 1 апреля порой свершаются и не такие переходы...

Леонид ВОРОХОВСКИЙ

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015