Волчата станут артистами?

В Ленинградском зоопарке первыми в этом году обзавелись потомством волки и барсуки

В этом году бэби-бум в Ленинградском зоопарке из-за аномально теплой зимы начался немного раньше, чем обычно. На днях появилось на свет потомство у пары волков, затем обзавелась детенышами семья барсуков. В ближайшее время ожидается пополнение у макаки, а вслед за этим прибавится поголовье лис и зайцев. Правда, пока сотрудники зоопарка говорят о предстоящем рождении детенышей с большой опаской - боятся сглазить.

У пары барсуков родился всего один детеныш. В зоопарке давать кличку ему не планируют - самые мелкие животные обычно обходятся без них. Что-нибудь рассказать о новом обитателе пока невозможно - он крайне редко появляется перед людьми. Такая же история с волчьим потомством. Сколько родилось детенышей у единственной в зоопарке пары Юты и Артура, тайна для всех. Эти волки дружно живут вместе уже шесть лет, за это время у них родилось аж 28 детенышей. В последние годы волчица приносила по 3 - 5 маленьких хищников.

- Обычно мы их не оставляли себе, волчат с удовольствием покупала студия «Мосфильм» для съемок в фильмах, - рассказала «Смене» пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Татьяна Соломатина. - Но что будем делать с нынешним потомством Юты и Артура, пока не решили. Думать об этом будем примерно в конце недели, когда узнаем, сколько родилось волчат. Они не выходят из логова, а тревожить волчью семью не стоит - от этого у мамы может возникнуть стресс и пропасть молоко.

Пока определена судьба только одного волчонка - его будет воспитывать дрессировщик зоопарка, после чего животное поселится в Детском зоопарке. Сотрудники говорят, что человек может воспитывать волчонка, но до определенного момента, пока он не начнет проявлять свой звериный характер. Подобные случаи уже были.

- Когда-то давно я до десяти месяцев растила двух волчат, - рассказывает петербургский скульптор Тамара Малушина. - Одного из них я взяла как раз в зоопарке. Волчата были разнополые и росли в моей мастерской. Я растила их как обычных щенков: выводила гулять, кормила кашами, мясом, супом. Они резвились, иногда рычали друг на друга, но сильно характер не показывали. Люди на улицах принимали их за щенят. Но зверь есть зверь. Однажды волчонок вдребезги разбил окно в мастерской и сбежал от меня...

Ксения ЯНОВА

12.10.2015