«Ноев ковчег» подожгли намеренно?

В Ломоносовском районе Ленобласти сгорел частный приют для домашних животных
Еще не закончились восстановительные работы в приюте для животных на Торфяной дороге Петербурга, который сгорел накануне Нового года, как недалеко от города произошла похожая трагедия. На днях в садоводстве «Кировец-1» Ленобласти заживо сгорели около 10 собак и несколько кошек. Десятки животных оказались без крыши над головой.

Это был уникальный, непохожий на другие приют. Валентина Ермакова, вместо того чтобы разбить свой участок на грядки и выращивать овощи и зелень, отдала его в пользование собакам и кошкам. Брошенных хозяевами животных везли отовсюду. Многие питомцы были серьезно покалечены - кто-то не мог нормально передвигаться, у кого-то отсутствовало зрение. Ермакова брала всех. Неспроста она назвала свой приют «Ноевым ковчегом» - для искалеченных животных он был последней надеждой.

Однако соседство с настоящим зверинцем нравилось далеко не всем дачникам. Многим окрестным жителям серьезно докучали ермаковские собаки и кошки. Говорят, что хозяйке приюта неоднократно угрожали поджогом. Именно поэтому Фонд помощи животным, который помогал Валентине Ермаковой в ее нелегком деле, собирался часть животных забрать с дачного участка и распределить по другим приютам. Но не успел…

Непоправимое произошло в ночь на понедельник. Очевидцы утверждают, что видели сразу несколько очагов возгорания - это косвенно подтверждает, что был совершен поджог. Хозяйка приюта, почувствовав дым и увидев огонь, начала хватать животных и выбрасывать на улицу - в тот момент большинство из них находились на втором этаже. Однако спасти всех не удалось. Некоторые кошки и собаки, испугавшись огня, забивались под кровати и вытащить оттуда их не удалось. Так и сгорели заживо вместе с деревянными строениями…

Ужасная трагедия потрясла многих местных жителей. Добрые люди вот уже более суток как могут помогают бывшему приюту - кто-то принес корм выжившим питомцам, кто-то - ошейники и шлейки. Однако этого все равно мало. Приют готов принять любую помощь от всех, кто неравнодушен к бедам четвероногих погорельцев.

Ольга Рябинина

P. S. Если вы готовы помочь приюту деньгами, поучаствовать в его восстановлении или на время приютить кошек или собак, звоните в Центр помощи бездомным животным «Потеряшка» по телефону 598-43-77 - вам подскажут, как это сделать.

12.10.2015