Если любит мама - станешь наркоманом?!

Психолог Анатолий Некрасов записал Юлию Тимошенко в список «психически не рожденных»

Недавно в Петербурге побывал скандально известный психолог Анатолий Некрасов, представивший свою очередную книгу. Некрасов уже несколько лет последовательно продвигает теории, которые неискушенному читателю могут показаться, мягко говоря, странными. Психолог утверждает, что главный бич современного человечества - это избыточная материнская любовь, мешающая детям «психически родиться». «Испорченными» материнским эгоизмом стали, к примеру, Джордж Буш, Михаил Саакашвили, Виктор Ющенко и Эдуард Шеварднадзе.

Любовь матери - дорога в преступники

Психологией Анатолий Некрасов занимается уже 14 лет. До этого он работал в далекой от психоанализа области - руководил заводом, занимался электроникой. Но тяжелая болезнь заставила будущего «целителя душ» по-другому взглянуть на всю свою жизнь.

- С моей болезнью врачи не могли справиться, - вспоминает Анатолий Некрасов. - Я стал искать какие-то альтернативные пути лечения самостоятельно. Устроил себе двухнедельную голодовку, начал заниматься философией, психологией. Я понял некоторые принципы построения жизни, пожил в Индии, Сирии. На меня оказала влияние восточная философия. Вытащил себя из болезни, после чего получил психологическое образование.

Занявшись консультированием семей по всей России, психолог довольно быстро сделал вывод: главная проблема нескольких последних поколений - это избыточное материнское чувство. В этот термин Некрасов вложил понятие эгоистической любви матери к детям, чувство собственничества, из-за которого женщины не только не развиваются сами, но и губят жизнь своих детей.

- Эта проблема актуальна во всех странах, - считает психолог. - Потому что избыточное материнское чувство приводит к тому, что в мир выходят неполноценные, инфантильные, психологически не рожденные молодые люди. Материнский эгоизм - причина того, что в мире появилось много женственных мужчин и мужественных женщин. Мать держит человека в психической плаценте. Своим желанием быть рядом, чрезмерной заботой она окутывает человека и связывает его по рукам и ногам, мешает человеку психически родиться. А психически не рожденный человек не может себя реализовать, построить счастливую семью, он безответственный и неадекватный. Такие люди любят самоутверждаться за счет других, применять силу, грубость. В 90 процентах случаев из жертв избыточной любви получаются преступники, наркоманы и алкоголики.

Ющенко и Саакашвили - дети

Свою экстравагантную теорию Анатолий Некрасов подтверждает живыми примерами - по его мнению, среди политиков, спортсменов и людей искусства большинство как раз страдало от материнской любви и является психически не рожденными людьми.

- Любой фанатизм - это признак психического нерождения, - убежден психолог. - Коллекционирование, лазанье в горы, спорт, армия - все это самоутверждение. Олимпийские игры - соревнования нерожденных. У меня есть опыт общения с некоторыми из актеров, я помогаю им раскрыть себя и стать наконец зрелыми людьми. А что уж говорить о политиках! Джордж Буш-младший - я сразу вижу по нему, что это психически не рожденный человек, явно вышедший из семьи, испорченной материнской любовью. Если бы Буш остался на низкой ступени социальной лестницы, его порок не был бы заметен, но в роли президента возросла его ответственность и сразу все недостатки стали очевидными.

Правда, некоторых политиков Некрасов пощадил - так в психически гармоничные личности были записаны президент России Владимир Путин и президент Киргизии Нурсултан Назарбаев. А вот Эдуард Шеварднадзе, Михаил Саакашвили, а также Виктор Янукович вместе со своим конкурентом Виктором Ющенко скопом отправились в черный список «психически не рожденных».

- Степень не рождения у всех политиков разная, - уверен Анатолий Некрасов. - Есть степень такой незрелости, из которой достаточно трудно выйти самостоятельно. Здесь нужна помощь специалиста. Вот с Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили мне не о чем разговаривать - они меня просто не поймут. В психическом плане они дети. С Виктором Януковичем можно было бы поговорить, он бы что-то понял и мог бы себя развивать.

Тимошенко - не женщина?

По мнению Некрасова, женщина может развиться и вырастить гармоничного человека только в том случае, если на первом месте для нее не свой ребенок, а любимый мужчина.

- Когда в семье на первом месте ребенок - это нарушенная система ценностей, - говорит Анатолий Некрасов. - Чтобы любовь к ребенку была созидающей и не изувечила его, она не должна превышать любовь к себе и мужу. Ведь не только мужчины страдают от избыточной материнской любви - дочери, зависимые от матерей, вырастают в неполноценные личности, которые не могут развить свою женственность. Вот посмотрите на Юлию Тимошенко - психическое не рождение у нее связано с тем, что она себя не выстроила как женщину. Она вышла на один уровень взаимодействия с мужчинами, стала бизнесвумен, но она не женщина.

Надежда Максимова

12.10.2015