Отлично, Константин!

Зырянов, Тимощук и Погребняк - лучшие игроки «Зенита» по итогам первого круга по версии «Смены»

В нынешнем сезоне «Смена» не выставляет футболистам «Зенита» оценки в каждом матче. А вот после первого круга чемпионата России - пожалуйста! Опрос же журналистов нашего издания, кого считать лучшим игроком любимой команды, привел к неожиданному результату. Константин Зырянов и Анатолий Тимощук набрали одинаковое количество очков (по 6), а Павел Погребняк отстал от них лишь на очко. Так что будем считать лучшими всех троих!

Константин Зырянов - 6,5

«Зенит» входил в сезон медленно и со скрипом. Именно благодаря незаурядному мышлению и решающим мячам экс-торпедовца сине-бело-голубые сумели набрать должные обороты, при этом не растеряв очки на старте. За короткий срок Константин закрепился и в составе сборной России.

Анатолий Тимощук - 6,5

Уже сегодня можно с уверенностью говорить: Тимощук стоит тех денег, которых за него отстегнул «Газпром». Вряд ли Клод Макелеле смог бы так же удачно вписаться в зенитовский коллектив, как это сделал лидер сборной Украины. А журналисты и вовсе в восторге от ораторских способностей Анатолия.

Павел Погребняк - 6,5

По статистике, поражает ворота соперников в каждом втором матче. Лучший бомбардир чемпионата России. Веселый, открытый парень. Да вот в тактические схемы Адвокаата не вписывается, хоть ты тресни.

Андрей Аршавин - 6,0

Подняв планку уровня соб-ственной игры до максимального предела в прошлом году, поначалу навлек на себя гнев со стороны футбольной общественности. Как его только не называли: и ленивым, и трусливым, и «зазвездившимся». Но прошло время, и Андрей предстал перед болельщиками прежним. На сегодняшний день Аршавин лучший в России по системе гол+пас и один из лидеров в гонке бомбардиров.

Владислав Радимов - 6,0

Впервые за долгое время осел в запасе. По-прежнему остается единственным игроком, способным начинать атаки команды. Перестал получать карточки за разговоры, что, несомненно, может занести себе в актив.

Фернандо Риксен - 6,0

Грамотно в обороне, полезно в подыгрыше, продуктивно в атаке. Жаль только, не умеет забивать пенальти.

Вячеслав Малафеев - 5,5

Даже неограниченный кредит доверия со стороны Дика Адвокаата не прибавил уверенности Славе. Основной голкипер «Зенита» по-прежнему не рискует играть на выходах, предлагая болельщикам команды электрический стул перед каждым пробитием углового соперником. Несмотря ни на что, по итогам первого круга Малафеев - лучшее звено зенитовской обороны, что во многом позволило ему выиграть борьбу за звание первого дублера Игоря Акинфеева в национальной сборной.

Фатих Текке - 5,5

Половину сыгранных матчей Фатих пропустил из-за травм. Даже будучи в не лучшем функциональном состоянии, в связке с Домингесом и Аршавиным выглядит предпочтительнее своего главного конкурента Павла Погребняка.

Алехандро Домингес - 5,5

Чори не сразу нашел себя в новой команде. И в большей степени виной тому явились травмы. Стоило аргентинцу вылечиться и сбросить лишний вес, как результат не заставил себя долго ждать.

Радек Ширл - 5,5

Выдержать конкуренцию за место в основе с Домингесом и Зыряновым ему пока не под силу. Перед самым экватором набрал неплохую форму и убедил Адвокаата вернуться к фланговой игре.

Александр Горшков - 5,5

88-й номер «Зенита» продолжает бить рекорды. В свои 37 Александр еще способен принести немало пользы команде, что он и доказывает за время, которое ему отводится на футбольном поле.

Игорь Денисов - 5,0

При огромном желании рвать и метать КПД у Игоря остается невысоким. При живом треугольнике основных форвардов удел Гарика - выход на замену под занавес матча.

Александр Анюков - 5,0

Старт нынешнего сезона наглядно показал, что воспитанник самарского футбола уже не дотягивает до уровня чемпионского «Зенита». Правый фланг команды ожил лишь тогда, когда у Адвокаата лопнуло терпение и коуч поставил на место Анюкова своего более мастеровитого соотечественника - Риксена. Впрочем, на позиции Чжина Александр смотрится просто-таки Роберто Карлосом. Не иначе. Еще несколько таких заработанных пенальти, и Анюков сможет смело проситься в телешоу «Цирк со звездами».

Эрик Хаген - 4,0

Почему-то кажется, что Эрик уже догадывается, на чью позицию подыскал игрока в Европе Константин Сарсания.

Мартин Шкртэл - 4,0

Чем же так полюбился голландскому тренеру «Зенита» молодой словацкий защитник, остается тайной. За три года в Петербурге Мартин так и не сумел вырасти из подающего надежды в оплот обороны «Зенита». Львиная доля пропущенных мячей последовала именно из его зоны.

Ивица Крижанац - 4,0

В этом году Адвокаат решил отойти от схемы игры с тремя центральными защитниками. В результате чего хорват стал проходить в состав намного реже. Правда, своей игрой он, увы, не доказал, что достоин играть чаще.

Ким Дон Чжин - 4,0

Как же все-таки может быть полезен Кубок Азии!

Камил Чонтофальски - б/о

Первый номер сборной Словакии, похоже, окончательно скис на скамейке «Зенита». Четырежды в чемпионате получал шанс проявить себя, но не убедил.

Ли Хо - б/о

Не сумев выиграть бой за место в основе, проиграл битву за место среди запасных. Занят поисками нового клуба.

Илья Максимов - б/о

И без комментариев.

12.10.2015