«Я тебе сейчас камеру разобью!»

Психолог Загайнов не помог сборной России по водному поло

Вчерашний день не войдет в славную историю отечественного водного поло. Женская сборная России проиграла в Киришах финальный матч предолимпийского турнира еще недавно скромной команде Нидерландов. Теперь девчатам Александра Клейменова придется будущим февралем отправляться за пекинской путевкой в Италию. Благо путевок там будет разыграно не одна, как в Киришах, а три.

Отправляясь в Кириши, я, конечно, знал, что с некоторых пор там веет не только нефтью и водным поло, но и Рудольфом Загайновым. Тем самым. Сегодня мало кто вспоминает, как давным-давно Рудольф Максимович изображал из себя гроссмейстера психологии, который сперва боролся на стороне Виктора Корчного против Анатолия Карпова, потом - на стороне самого Карпова, а потом снова против него во благо Гарри Каспарова. С кем только и против кого только не боролся Рудольф Максимович! Последний раз я имел честь его видеть за работой с Алексеем Ягудиным против Евгения Плющенко в эпоху Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

Кто-то тогда, помню, мне поведал, будто Загайнов лично отслеживал все фигурные публикации о Ягудине и Плющенко. Однако же читает знаменитый психолог не только газеты, но и дневники своих подопечных, которые потом, случается, опубликовывает, вопреки данным подопечным обещаниям.

Нынче по совету Рудольфа Максимовича аналогичные дневники ведут ватерполистки сборной России. К их, скажем так, опеке психолог приступил вскоре после самоубийства влюбленной в него велосипедистки Юлии Арустамовой, с которой Загайнов не только работал, но и жил в одной квартире. Правда, на прошлой неделе столичная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства». Но вряд ли это обстоятельство повысило рейтинг Рудольфа Максимовича в глазах тех немногих ватерполисток, что были в курсе сей убийственной истории.

Глаза же одной известной ватерпольной звезды, у которой я спросил, что она думает о психологе, самоубийстве и роли Загайнова в ее команде, заморгали так, будто звезда только что упала с неба. Об истории с Арустамовой она узнала только от меня, на пятый день предолимпийского турнира. При этом лицо звезды заметно покраснело и она попросила меня не упоминать ее имя в этом репортаже. Неужто тоже успела влюбиться? Поговаривают, главному тренеру сборной России Александру Клейменову позволено было отказаться от услуг Загайнова, если тот, не дай бог, запустит еще одну стрелу амура.

Видимо, таких планов у Клейменова не было. По крайней мере, когда я увидел его в кафе бассейна «Нефтяник» именно в компании Загайнова, тренер и психолог собирались по-дружески кофейничать. Причем Александр Анатольевич был столь любезен, что заплатил за Рудольфа Максимовича. Я не стал отвлекать уважаемых людей от кофе и подошел к Загайнову полчаса спустя, когда тот вышел на улицу подышать киришским воздухом.

- Я презираю всех журналистов! - отрезал Рудольф Максимович, заставив меня задуматься о том, кому психолог нужен больше - ватерполисткам или самому Загайнову.

- Отчего же так? - осведомился я.

- Я сам раньше был журналистом! Мне надо идти к команде - хочу быть поближе к нашим девочкам!

И он пошел к девочкам. А когда попал в объектив фотокорреспондента «Смены», то очень разнервничался:

- Я тебе сейчас камеру разобью!

В этот момент Загайнов, конечно же, больше всего походил именно на психолога.

Сборная же России на этом турнире была вполне похожа на себя: временами задорная, временами мастеровитая, но иногда бестолковая. В актив себе команда Клейменова может занести победу над венгерками - в этом матче здорово сыграли Елена Смурова, Наталья Шепелина и Софья Конух. Потом был почти что проходной полуфинал с испанками и драматический финал с сенсационно до него добравшимися голландками. Наши сумели спастись в основное время, доведя дело до дополнительного. Но не более того. Загайнов пусть отдыхает. А Клейменову и его команде придется работать в поте лица. Чтобы в феврале
пробиться-таки на Олимпиаду.

Даниил Орловский, Кириши

Фото Кирилла Кудрявцева

Водное поло. Женщины. Предолимпийский турнир. Групповой этап. Россия - Венгрия - 10:8. Полуфиналы. Россия - Испания - 12:8, Нидерланды - Италия - 11:7. Финал. Нидерланды - Россия - 13:12 (ОТ).

12.10.2015