Вячеслав Малафеев: «Ключевым будет матч с Испанией»

Голкипер сборной России доволен, что хорваты оказались не в нашей группе

Итоги жеребьевки и перспективы сборной России в телефонном разговоре с корреспондентом «Смены» прокомментировал голкипер национальной команды и «Зенита» Вячеслав Малафеев.

Хорошо, что не хорваты

- Группа, в которую попала сборная России, на три четверти повторяет ту, в которой вы играли на Евро-2004...

- Об этом нужно забыть. Сборная России - совсем другая команда, чем четыре года назад. Да и наши соперники тоже.

- Какой матч, на ваш взгляд, станет ключевым для распределения мест в групповом турнире?

- Первый, с Испанией. Успешный старт всегда добавляет и настроения, и мотивации. Поражение же заставит играть с предельной концентрацией и самоотдачей в двух оставшихся матчах. При этом не факт, что удастся наверстать упущенное. На подобных турнирах именно первая игра является ключевой.

- Форварды какой из трех команд, доставшихся в соперники сборной России, представляют наибольшую опасность для вратаря?

- Думаю, опять же испанцы. Эта сборная играет с акцентом на атаку и имеет в своем составе высококлассных мастеров.

- Комментируя итоги жеребьевки, в прошлом ваш коллега, а ныне главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов сказал, что испанцы и сами играют, и другим дают...

- Не думаю, что шведы и греки будут считать россиян фаворитами и играть против нашей команды «от обороны». Все будет зависеть от степени готовности команд, от того, как пойдет игра. Групповой турнир в финальной стадии чемпионата Европы скоротечен, и права на осечку нет. Именно этим во многом и будет диктоваться тактика команд. Сейчас просто рано говорить о том, что кто-то будет играть в агрессивный, атакующий футбол, а кто-то - обороняться всей командой.

- Довольны, что в одну группу со сборной России не попали хорваты?

- Очень. Не только болельщики, но и футболисты испытывают чувство глубокой симпатии и благодарности к этой стране. Мы попали в финал Евро во многом благодаря хорватам, и не хотелось бы отвечать черной неблагодарностью через несколько месяцев после чуда на «Уэмбли», которое сотворили не мы.

В Австрии дешевле

- Квартет С, в который попали сборные Голландии, Италии, Румынии и Франции, окрестили «группой смерти». Согласны ли вы с таким определением или это расхожий журналистский штамп?

- Я бы не хотел попасть в эту группу на место французов. Пока сборная России только завоевывает авторитет в Европе, и лучше играть с менее именитыми соперниками. При этом не соглашусь с теми, кто недооценивает нашу команду. Российские футболисты ничуть не хуже тех же шведов или греков. Мы будем бороться не просто за выход из группы, а за признание российского футбола.

- Все равно было, где играть, в Австрии или Швейцарии?

- Говорят, в Австрии все дешевле. Шучу, конечно. За отель во время чемпионата Европы платить придется не из своего кармана, а на шопинг и посещение туристических объектов времени не будет. Стадионы к Евро-2008 в обеих странах построят современные, по климату они практически не отличаются.

- На полях Австрии и Швейцарии играть будут новыми мячами, презентация которых состоялась во время церемонии жеребьевки. Насколько сложно вратарю приспособиться к новинкам?

- Тяжело будет не только вратарям, но и полевым игрокам. Главное, что будет время опробовать новый мяч перед чемпионатом. Мы через это уже проходили.

Сколько было недовольных новым мячом, которым нам предстояло играть на Евро-2004 в Португалии, и ничего, со временем привыкли.

Борис Ходоровский

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015