Фигурное катание требует жертв?

Каток на Дворцовой площади шокировал приехавших на представление знаменитых иностранцев

Вчера на катке у Александровской колонны состоялось грандиозное шоу звезд мирового фигурного катания. Без сомнения, такого количества прославленных фигуристов главная площадь Петербурга не видела еще никогда. Правда, насладиться пируэтами Евгения Плющенко, Романа Костомарова, Саши Коэн и других спортсменов смогли далеко не все - попасть на шоу простым петербуржцам было явно не по карману.

Главное - сделать правильный выбор

Весь день каток был закрыт для обычных катающихся - приехавшие на шоу фигуристы репетировали свои номера. Для большинства спортсменов выступление под Александровской колонной оказалось прекрасной возможностью пообщаться друг с другом и насладиться видом Эрмитажа и арки Главного штаба. Олимпийская чемпионка Елена Бережная приехала на каток уже с утра вместе с коляской, в которой мирно спал ее двухмесячный сынишка. Пока еще фигуристка не принимает участия в выступлениях - зато и она, и ее малыш смогли полюбоваться на тройные тулупы друзей и коллег.

Олимпийский чемпион Роман Костомаров вчера явно решил сразить наповал всех своих поклонниц - он приехал на каток в экстравагантной шляпе с широкими полями.

Правда, потом он все-таки поменял ее на бейсболку. Знаменитый тренер Алексей Мишин тоже решил покрасоваться - долго не мог выбрать в раздевалке подходящую кофту и в результате остановил свой выбор на «немужественной» кофточке желтого цвета. «Теперь я выгляжу примерным семьянином», - объяснил он свой выбор.

«Ребята, отпустите меня!»

Все звезды во время репетиции охотно давали интервью и позировали теле- и фотокамерам. Но самой большой популярностью пользовался Евгений Плющенко. Телевизионщики не отставали от олимпийского чемпиона даже в кабинке для переодевания. Женя устал раздавать автографы и фотографироваться с фанатами. «Ребята, ради бога, отпустите меня, - взмолился он, - мне еще сценарий увидеть надо».

Многие из фигуристов видели каток на Дворцовой впервые, хотя и катались уже на подобном на Красной площади в Москве в прошлом году. Особенно иностранцы не смогли сдержать удивления - как вообще такое возможно, что в центре города на главной площади залили каток.

- У нас в Канаде такое даже представить невозможно, - поделились со «Сменой» канадская пара Тесса Виртю и Скотт Нуар. - Подобный каток просто бы не разрешили.

Двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель тоже был слегка шокирован видом катка на Дворцовой площади.

- Я уже не раз бывал на Дворцовой площади летом, мне было очень интересно, как же она будет выглядеть вместе с катком, - сказал он. - На самом деле каток намного масштабнее, чем я представлял. Для нас, фигуристов, этот лед - отличная площадка, но вот что думают по этому поводу жители города на Неве - я не знаю.

Цены на билеты кусаются

Евгений Плющенко тоже признал, что Дворцовая площадь потеряла часть своей красоты.

- Конечно, каток слегка портит вид центра города, - сказал он журналистам. - Я знаю, что и Пиотровский недоволен этим сооружением. Но что я могу сказать - это же не мой проект! Фигурное катание требует жертв!

Возможно, что кто-то и смирился бы с тем, что каток своим видом нарушает стройный ансамбль Дворцовой площади - если бы получил возможность посмотреть на прекраснейшее шоу-выступление фигуристов. К сожалению, это оказалось далеко не всем по карману: минимальная цена билета - тысяча рублей, но есть билеты и за шесть тысяч.

Надежда Максимова

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015