«Конкурентов и так хватает»

Бриан Жубер опасается не питерца, а японца

- Плющенко? Разве он возвращается? Честно говоря, не очень пристально слежу за тем, чем он сейчас занимается. Хотя знаю, что Евгений занялся политикой и работает в парламенте. Впервые мне об этом примерно год назад сообщил кто-то из российских журналистов.

Передо мной, слава богу, не стоит проблема, возвращаться или нет - я никуда не уходил. Как бы поступил на месте Плющенко? Даже представить себе не могу. Для начала нужно самому стать олимпийским чемпионом, чтобы прочувствовать это состояние. Хотя я общался с Алексеем Ягудиным, который тоже подумывал о возвращении. Думаю, если бы не травмы, Алексей смог бы стать двукратным олимпийским чемпионом. Консультирует ли меня Ягудин? Нет, уже давно нет! Но я до сих пор ему благодарен, знаю, что он по-прежнему за меня переживает. На этом чемпионате Европы я ни его, ни себя не порадовал. Выступил слабо. Почему? Не хочу оправдываться - буду работать.

Олимпиада? До Ванкувера еще далеко, и какие-либо прогнозы делать рано. Конечно, Олимпийские игры - моя основная цель. Если Плющенко будет в них участвовать, то, вне всяких сомнений, борьба за медали будет еще более ожесточенной. Но, на мой взгляд, и без Плющенко сейчас достаточно претендентов на победу в Ванкувере. Не стоит забывать и тех, кто не участвовал в чемпионате Европы. Самый опасный - японец Дайсуке Такахаши.

Даниил Орловский, Загреб - Санкт-Петербург

12.10.2015