Наш Билан

Накануне чемпионата Европы известный спортивный психолог Владимир Багрунов дал на страницах «Смены» дельный совет российским футболистам: больше пить и петь! Благо возможность такая есть - перед началом каждой встречи на Евро-2008 звучат национальные гимны.

Из тех команд, которые довелось увидеть, впечатление самой поющей произвели румыны. Не знаю, как у Адриана Муту и его партнеров с вокалом, но слова знают все и исполняют гимн вдохновенно. Стараются и турки, причем поет даже натурализованный бразилец Мехмет Аурелио. Обычно певучие итальянцы и французы на этом чемпионате не впечатлили. Может быть, поэтому чемпионы мира с таким скрипом вышли из группы, а вице-чемпионы и вовсе не вышли. Хотя и румыны не вышли.

В немецкой сборной вокальными данными выделяются натурализованные поляки Лукас Подольски и Мирослав Клозе. Проникновенно поет главный тренер Йоаким Лев.

Подпевает им в ложе почетных гостей легендарный Франц Беккенбауэр. Во время игры с Австрией к ним и канцлер Ангела Меркель присоединилась.

Футболисты сборной России во время исполнения гимна обнимаются за плечи. Поют далеко не все. Изучение новых слов Сергея Владимировича Михалкова не было обязательным мероприятием. Капитан Сергей Семак даже признался корреспонденту «Смены», что лучше знает старые, советские. Все-таки пожил в «союзе нерушимом» и даже успел поиграть за его юношеские сборные.

Из представителей нового поколения новые слова лучше всех знает Динияр Билялетдинов. Он и поет громче всех. Футболисты утверждают, что и лучше всех в плане вокала, но не шутят ли при этом, ручаться не могу. Записные острословы команды даже прозвали полузащитника «нашим Биланом», обыгрывая еще и некоторое сходство фамилий. Идея послать капитана «Локо» на «Евровидение»-2010 в Москве пока не обсуждалась. Хотя Евгений Плющенко наверняка согласится сыграть на чемпионате Европы среди попсы и в одной команде с нашим футболистом.

«Наш Билан», кстати, не попал в стартовый состав на матч с Голландией. Зато как пел Андрей Аршавин!

Борис ХОДОРОВСКИЙ, Австрия - Швейцария 

12.10.2015