Петербургский мартиролог

Эти дома мы потеряли в 2008 году

Как известно, Петербург входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как единый архитектурно-исторический ансамбль. И искусствоведы готовы переживать по поводу потери любого, самого, казалось бы, неказистого дома в историческом центре. Но разрушение старинных зданий в последние годы поставлено на такую широкую ногу, что вызывает серьезное беспокойство у любого горожанина, хоть чуть-чуть неравнодушного к собственной истории. Перед вами - список лишь некоторых зданий, которые были снесены в Петербурге в текущем, 2008 году:

 Лиговский проспект, д. 155: кинотеатр «Нордъ» (в 1930-х годах он был переименован в «Север»), построенный в 1914 - 1915 годах по проекту архитектора М. Ф. Покорного. До августа 2004 года был вновь выявленным объектом культурного наследия. В последние годы в здании находился Лиговский рынок. На его месте будет построено семиэтажное здание бизнес-центра с вестибюлем станции метро «Обводный канал» на первом этаже.

 Мытнинская набережная, д. 5 (Зоологический переулок, 2 - 4): бывшие доходные дома Ф. И. Кирикова. Построены в начале XIX века, с 1881 по 1914 год расширены и надстроены (И. Н. Иорс, 1881-1883 и 1900; И. И. Долгинов, 1910 - 1914). В советское время здесь находились студенческие общежития ЛГУ, которые позже были проданы. Предполагается, что здания будут воссозданы и в них разместится элитное жилье.

 Лиговский проспект, д. 62: несколько корпусов завода Сан-Галли внутри квартала. Построены во второй половине XIX века. Частично считались вновь выявленным объектом культурного наследия. Сейчас на этом месте идет строительство торгово-развлекательного комплекса San Gally Park Center.

 Никольская площадь, д. 1б: корпус Николо-Богоявленского собора. Построен в XIX веке. На сегодняшний день снесены восточный и западный ризалиты. Что здесь будет, пока неизвестно, но снесенные ризалиты, вероятно, восстановят.

 Дегтярный переулок, д. 3: здание трамвайного парка № 4 (до 1922 года - Рождественский коночный, затем трамвайный парк, в советское время - трампарк имени В. С. Смирнова). Основное здание ранее охранялось государством, сегодня снесено. На этом месте расположится административно-деловой комплекс «Невская ратуша», где расположится большинство комитетов городской администрации. Для себя, любимых, чиновникам ничего не жалко!

 Набережная канала Грибоедова, д. 51 (Казанская улица, 28): здание Пробирной палаты и Пробирного училища. Построено в конце XVIII - начале XIX века, позже, в 1875 - 1876 годах, перестроено архитектором Г. Б. Прангом. Считалось вновь выявленным объектом культурного наследия. На его месте идет строительство четырехзвездной гостиницы «Рэдиссон САС».
 3-я Советская улица, д. 40. Трехэтажное жилое здание построено в 1859 году. На его месте появится новое помещение Санкт-Петербургского городского суда.

 15-я линия В. О., д. 84: нежилое здание, построенное в стиле эклектики. Предназначение освободившегося участка неизвестно.

 Галерная улица, д. 6, Конногвардейский бульвар, д. 5: дом причта Исаакиевского собора. Построен в 1870 году архитектором Михаилом Макаровым. В ближайшее время здание должно превратиться в гостиницу, причем фасад, выходящий на бульвар, подрастет на полтора этажа, а фасад, выходящий на Галерную улицу, превратится из трехэтажного в семиэтажный.

 Новая Голландия (Адмиралтейский канал): памятник федерального значения (постройки XVIII - XIX веков). Снесены исторические здания: лаборатории Д. И. Менделеева, «опытового» бассейна, радиостанции Морского генерального штаба, мастерских и др. На их месте запланировано строительство Дворца фестивалей.

 Улица Розенштейна, д. 32: четырехэтажное жилое здание. Построено в 1904 году по проекту П. С. Самсонова. На его месте идет строительство многофункционального комплекса.

 Улица Розенштейна, д. 28 - 30: четырехэтажное нежилое здание построено в сталинское время. Здесь размещались предприятия «Электроэкология», «Прибор-сервис ЦЭБР», «Кристалл». На его месте идет строительство многофункционального комплекса.

 Улица Розенштейна, д. 22: шестиэтажное жилое здание. Построено в 1903 году по проекту архитектора Б. Я. Зонна. На его месте идет строительство многофункционального комплекса.

 Днепровский пер., д. 20, 8-я линия В. О., д. 5: двухэтажный жилой дом. На сегодняшний день разрушена часть лицевого флигеля по Днепровскому переулку, предполагаются реконструкция и застройка всего участка.

 Набережная Робеспьера, д. 32: шестиэтажное здание в стиле сталинского классицизма построено в середине 1950-х годов специально для проживания семей сотрудников ЧК. На его месте будет построен элитный жилой дом.

Материалы подготовила Светлана ТОМ

12.10.2015