Как выжить в давке на «Петроградской»

Горожане разработали инструкцию, в которой расписано, чего не стоит делать при входе на станцию метро

В редакцию «Смены» продолжают поступать звонки и письма от горожан, возмущенных работой метрополитена.

- Начальнику метрополитена Гарюгину безразлично то, что творится на «Петроградской», - считает 20-летняя студентка Ольга Симоненко. - Думаю, сам он ни разу на этой станции в последнее время не бывал. А вот я бываю там каждый день. Это - настоящий кошмар. Мы с подругами даже разработали свои «Правила выживания при входе на «Петроградскую». Они несложные и иногда помогают. Это правила трех «не»:

- НЕ пытаться войти на станцию «Петроградская» в 18.00 - все равно потеряешь 20 - 25 минут, чтобы попасть внутрь. Лучше пока побродить рядом;
- НЕ пристраиваться в очередь справа или слева от «хвоста» - толпу может качнуть в сторону, и ты окажешься придавленным к стене или к ступеням подземного перехода, через который осуществляется вход на станцию;
- НЕ вставать в людском потоке близко к металлическим дверным проемам, поскольку эффект будет тот же - либо размажут, либо покалечат.

А еще Ольга Симоненко хочет обратиться к Владимиру Гарюгину через «Смену» с личной просьбой:

- Владимир Александрович! Раз вы не можете изменить ситуацию, то купите мне, пожалуйста, новые сапоги! Как я ни старалась стоять в «хвосте» как цапля - на одной ноге, ничего из этого не вышло, обувь мне оттоптали, и единственные сапоги, на которые я долго копила деньги, оказались испорчены.

Ксения Никитина

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015