В объятиях министра

Мутко пообещал Кавагути российское гражданство

Даже и не знаю, с чего начать. Может, с того, что Брайан Жубер, одна из немногих оставшихся на любительском льду звезд мирового фигурного катания, удивил Москву лучшим своим за всю историю прокатом короткой программы? Или с того, что Брайан Жубер, мягко говоря, отхалявил в произвольной, в очередной раз поставив под сомнение основные принципы уже далеко не новой системы судейства в этом замечательном виде спорта? Или все же с того, что Жубер послал воздушный поцелуй Татьяне Анатольевне Тарасовой и едва ли не встал перед ней на колени. Нет, начну все же с Татьяны Анатольевны.

Посаженая мать

Сенсация года. Татьяна Анатольевна пришла на официальное соревнование не в шубе. Признаться, прежде я полагал, что скорее Россия вступит в НАТО, а Америка признает независимость Южной Осетии, чем заслуженный тренер оставит мех дома. При чем здесь, собственно, Татьяна Анатольевна, ныне столь сильно обремененная «Ледниковым периодом», что совершенно не обременена новыми учениками? Да все очень просто. На российском этапе Гран-при, ввиду отсутствия официального спонсора скромно, но гордо названного Кубком России, Тарасова исполняет роль этакой посаженой матери. Сидит чуть ли не на постаменте, да так, чтобы ее видели даже с галерки, попутно комментируя шоу для «НТВ-плюс».

Все-таки удивительная женщина Татьяна Анатольевна. Ей удается делать вид, что она искренне переживает за каждый аксель, даже одинарный, каждого выходящего фигуриста. Причем совершенно не важно, откуда он. Пусть хоть из Папуа - Новой Гвинеи, выступи за нее Жубер. В том, что Тарасова искренне переживает за француза Жубера, влюбленного в фигурное творчество ее любимейшего фигурного ученика Алексея Ягудина, не сомневаюсь ни секунды. В короткой программе при, мягко говоря, полупустых трибунах московского «Мегаспорта» Жубер был не просто хорош. Фантастически хорош. Плох был Сергей Воронов, совсем плох.

А Жубер был фантастически хорош. Тогда-то у них с Татьяной Анатольевной и случился сеанс изъявления повышенных чувств друг к другу. Она аплодировала за себя и, наверное, даже за отсутствовавшего Ягудина. В зрительном зале присутствовал Евгений Плющенко.

Женя ­ с Яной

Депутат Законодательного собрания Петербурга все дни занимал одни и те же места - в последнем ряду нижнего яруса. Но главное не где, а с кем - с Яной Рудковской. Звездная парочка внимательно наблюдала за тем, что происходило на льду, лишь периодически отвлекаясь на раздачу автографов.

А на льду проистекали весьма примечательные вещи. Сенсационные события в танцах на льду, например. До истории с шубой Тарасовой победа на Гран-при Яны Хохловой с Сергеем Новицким, конечно же, не дотягивает, но событие в мировом фигурном катании знаковое. Судейская бригада таки позволила еще совсем недавно номинально второму российскому дуэту оставить не у дел номинально первый - Оксану Домнину с Максимом Шабалиным. Кстати, права все та же Тарасова: величайшей глупостью было заявлять два сильнейших российских дуэта на одни и те же этапы Гран-при...

В своем предыдущем репортаже я как-то отмечал, что хорошо продуманный шаг Оксаны с Максимом, решивших сменить тренера и отправившихся за океан к Наталье Линичук, скорее всего пойдет фигуристам на пользу. Пока же слишком мало времени прошло, чтобы именитый тренер вывел потенциально чемпионский дуэт на новый уровень катания. А потому ее новые ученики, лидировавшие после оригинального танца, проиграли произвольные. И кстати, не сильно из-за этого расстроились.

- Пока наша произвольная программа еще немного сыровата, - призналась Оксана. - Но, можете не сомневаться, мы ее доведем до ума.

А мы и не сомневаемся. К слову, новая программа поставлена под величественного «Спартака» Арама Хачатуряна. Что ж, видимо, это была не неделя «Спартака».

Встреча с Мутко

Рискну предположить, это была неделя Юко Кавагути. Да, да, не удивляйтесь, именно ее, хоть Юко в паре с Алек­сандром Смирновым и не снискали лавров в Москве. Главное ведь не победа, а участие... в сложнейшей процедуре по предоставлению японской фигуристке российского гражданства, без которого она никак не сможет выступить на Олимпиаде в Турине. В этом плане знакомство с энергичным министром спорта Виталием Леонтьевичем Мутко пришлось как нельзя кстати.

Прежде Виталию Леонтьевичу, как нетрудно догадаться, было не до фигурного катания. А тут заглянул на каток и встретил столько знакомых по телевизору звезд. Со всеми, конечно, не перезнакомился, но Валентин Николаевич Писеев заботливо подсказал Виталию Леонтьевичу, кто в очереди первый. Первой была Тамара Николаевна Москвина.

Тамара Николаевна первым делом попросила у Виталия Леонтьевича визитку, каковой у министра не оказалось. Наверное, закончились.

- Давайте я куда-нибудь напишу свой телефон, - предложил Виталий Леонтьевич, и Тамара Николаевна достала свой блокнот. А заодно и свою визитку, поставив министра в неловкое положение.

- А вот и Юко, - заулыбался стоявший рядом Писеев при появлении в микст-зоне будущей россиянки.

- Юко, иди сюда, - позвала свою ученицу Москвина. - Познакомься, это министр...

Юко и министр разговаривали почти шепотом, но о чем шла речь - можно было догадаться, даже не читая по губам. Виталий Леонтьевич пообещал фигуристке, что проблем с получением российского гражданства у нее не будет.

- Ты смотри у меня! - как-то очень нежно и любя пригрозил министр Юко. И тут же ее обнял, не видя, что выражение лица обнятой почему-то изменилось.

Даниил ОРЛОВСКИЙ, Москва - Петербург

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015