Корюшки с каждым годом все меньше

Скорее всего цена на любимую петербуржцами рыбку опять будет безумно высока

В МЕНЮ дорогих питерских ресторанов уже появилась корюшка. Верный признак того, что скоро знакомый с детства огуречный запах будет разноситься у всех станций метро! Однако, как выяснила «Смена», дешевой корюшки в этом году, как и в прошлом, ждать не приходится...

- Численность любимой петербуржцами рыбки резко уменьшилась после того, как начались намывные работы на Васильевском острове  (там строят «Морской фасад»), - вздыхает ректор Гидрометеорологического университета Лев КАРЛИН. - Последствия такого грубого вмешательства в природу мы будем пожинать долго. Можно надеяться, что в лучшем случае лишь через год-два популяция корюшки увеличится.

Кстати, на некоторых рынках торговля корюшкой уже началась. Продают ее в среднем по 150 рублей за килограмм. По сравнению с прошлогодними 200 - 250 рублями это кажется подозрительно дешевым. В чем же разгадка?

- Cкорее всего это размороженная корюшка, которая хранилась в холодильниках с прошлой весны, - считает Александр ШУРУХИН, заведующий лабораторией прогнозов государственного НИИ речного и озерного хозяйства. - Свежую корюшку нужно ждать ближе к концу апреля. Впрочем, все зависит от того, какой будет весна. Чтобы был дружный нерестовый ход рыбы, температура на улице должна быть без резких скачков.

Как говорят сотрудники НИИ речного и озерного хозяйства, улов корюшки в этом году вряд ли превзойдет прошлогодний. А это значит, что полакомиться невской рыбкой снова можно будет лишь за 200 - 250 рублей за килограмм. Да и то если рыбаки не взвинтят цены из-за инфляции.

Ольга РЯБИНИНА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015