Патент № 18-2009

Питерская мастерица связала одеяло с помощью компьютерных технологий

Совершить «подвиг со спицами» Ольге Абызовой помогли бытовые условия: в свое время у молодой семьи не было кухни и поэтому они с мужем ходили ужинать к свекрови.

- Получалось, что готовить не надо, а значит, нечем было занять себя долгими зимними вечерами, - смеется Ольга. - Зато имелось много разноцветной шерсти - раньше я связала из нее свитер для бабушки, но он получился грубоватым и слишком теплым.

А вот одеяло вышло уникальное! Весом под два килограмма и размером почти четыре квадратных метра. За два месяца Ольга связала 56 разноцветных лоскутков. Сначала мастерица хотела расположить цвета полосками по диагонали, но это решение оказалось слишком простым.

- Мы с мужем - программисты, поэтому подошли к задаче высокотехнично, - вспоминает она. - Любимый написал специальную программу, которая позволила сшить одеяло так, чтобы фрагменты одного цвета не соприкасались даже уголками!

Кстати, то, что муж без иронии отнесся к ее рукоделию и даже принял активное участие в самом процессе, Ольга считает чуть ли не большим рекордом, чем появление необычного одеяла! Ну а сам шедевр, конечно, стал семейной реликвией.

Софья ВЕЧТОМОВА

Фото Святослава АКИМОВА

А вы знаете о чем-то или о ком-то, достойном занесения в нашу «Книгу рекордов»? Тогда звоните в редакцию по телефону 325-21-83. И мы оформим патент на новый рекорд!

12.10.2015