Давыдов взял климат под контроль

Хроника зенитовских происшествий глазами «Смены» и Анатолия Бышовца
На протяжении всего сезона «Зенит» продирался через разнообразные футбольные тернии - ожидаемые и не очень потери звезд, игровые провалы, расставание с главным тренером Диком Адвокаатом. Однако ударная концовка все же позволила команде завоевать бронзовые медали. «Смена» вместе с экспертом, экс-главным тренером сборной России и «Зенита» Анатолием Бышовцем в хронологическом порядке вспоминает и анализирует ключевые моменты жизни команды в 2009-м.

Уход Домингеса и Аршавина в межсезонье

Андрей Аршавин после Евро-2008 не скрывал своего настойчивого желания покинуть Петербург. Уже на финише прошлого чемпионата иг­ра Андрея явно потускнела. Так что переход Аршавина в начале февраля в лондонский «Арсенал» никого не удивил. Спустя месяц «Зенит» расстался и с другим созидателем - аргентинцем Алехандро Домингесом, вернувшимся в «Рубин». По словам Адвокаата, ему надоело наплевательское отношение Домингеса к работе.

Анатолий Бышовец:

- Да, ушли сильные индивидуально футболисты, но эти потери не сказались радикально на игре команды. Аршавин давно считал, что он перерос «Зенит», и удерживать его не было особого смысла. Хотя, конечно, уход местного воспитанника, лица клуба, всегда болезнен в пла­не патриотизма. Рауль ведь из «Реала» не уходит… Что касается Домингеса, ему явно требовался иной тренерский подход, он и в дальнейшем не смог бы найти общий язык с Адвокаатом. Не утверждаю, что Бердыев сильнее как тренер, но атмосфера в «Рубине» Домингесу подошла куда лучше.

Травма Данни

Португалец Данни, которого многие видели в качестве наследника Аршавина в клу­бе, сломался 14 мая. Буквально на ровном месте - во время тренировки разорвал переднюю крестообразную связку правого колена. После таких травм на восстановление требуется около полугода, и хотя сам Данни в конце осени рвался на поле, его здоровьем решили не рисковать.

Анатолий Бышовец:

- Безусловно, неприятная, но также не фатальная потеря. Потенциал команды и без португальца был достаточно высок. Однако реализовать его не удалось.

Суета вокруг Текке

В конце мая Адвокаат обвинил в непрофессионализме Фатиха Текке, переведя форварда в дубль. «На мертвой лошади скачки не выиграть», - весьма образно заявил то­гда Дик, дав понять, что турку пора искать новый клуб. Однако в конце июля все же сменил гнев на милость и вернул Фатиха в главную команду. Впрочем, по-настоящему заблистал Текке только после ухода Адвокаата из «Зенита».

Анатолий Бышовец:

- Некоторым футболистам крайне важно взаимопонимание с тренером. Не правило «Я - тренер! Ты - игрок!», а диалог. При Адвокаате такого диалога не было. А Анатолий Давыдов сумел создать атмосферу, при которой на футболистов не давил авторитет главного тренера. И эта демократичность, взаимное уважение и позволили раскрыться тому же Текке. Не исключаю, что нечто подобное могло бы произойти и с Домингесом, останься он в «Зените».

Расставание с Тимощуком и Погребняком

Летом клуб расстался еще с двумя ключевыми футболистами, внесшими солидный вклад в выигрыш Кубка УЕФА-2008. Оба перебрались в бундеслигу, но если Анатолий Тимощук перед отъездом в «Баварию» в июне долго и трогательно прощался с болельщиками, то Павла Погребняка в «Штутгарт» 1 августа продали, скажем так, скоропостижно.

Анатолий Бышовец:

 - Считаю уход этих игроков обычным, будничным явлением, обусловленным проблемами профессионального роста. Выступление в сильном европейском чемпионате стало для них дополнительным стимулом к совершенству. Да и печалиться по поводу их потери не надо - они ведь не местные воспитанники…

Увольнение Адвокаата

В конце весны голландский специалист переключил внимание на сборную Бельгии - вел-вел переговоры с Красными Дьяволами и довел их до заключения контракта. Но из «Зенита» до конца сезона уходить не спешил, только отчитывал клубное руководство за покупку «не тех» футболистов - Сергея Корниленко и Алессандро Розины. После безвольного домашнего поражения от «Томи» 10 августа был отправлен в отставку.

Анатолий Бышовец:

- На мой взгляд, отношение Адвокаата к нашему футболу сродни отношению Гуса Хиддинка. Работая с командами, они ищут пути для отхода. Дик в итоге нашел еще к началу лета. И после того как с приходом Игоря Корнеева Адвокаату ограничили влияние на трансферную политику, его досрочный уход был предрешен.

Назначение Анатолия Давыдова

В тот же день в качестве исполняющего обязанности главного тренера команде был представлен Анатолий Давыдов. Под его руководством «Зенит» выиграл семь из восьми матчей в чемпионате страны и один раз сыграл вничью. Неудивительно, что 3 октября Давыдов избавился от приставки «и. о.».

Анатолий Бышовец:

- В сложившейся ситуации Давыдов справился со своей работой на достаточно хорошем уровне. Но хотя он создал позитивную атмосферу в команде, до конца реализовать потенциал коллектива все же не сумел.

Возвращение Быстрова

В конце августа «Зенит» вернул из «Спартака» полузащитника сборной страны Владимира Быстрова. Несмотря на регулярные обструкции со стороны части фанатов, Владимир быстро вписался в командную игру и начал постоянно забивать.

Анатолий Бышовец:

- Владимир привнес в команду свежесть, быстроту, качественную и результативную игру. На том этапе его переход из «Спартака» действительно придал «Зениту» новый импульс.

Неудачи в еврокубках

Тем не менее помочь команде в Лиге Европы Владимир не смог, попросту не успел. Команда не сумела пробиться в групповой турнир, вылетев по сумме двух матчей от скромного португальского «Насьоналя». Если учесть, что весной «Зенит» выбыл в 1/8 финала Кубка УЕФА от «Удинезе», выступления в еврокубках в 2009-м следует признать провальными.

Анатолий Бышовец:

- У меня не было сомнений, что «Зенит» пройдет «Насьональ». Почему этого не произошло? В отличие от Адвокаата, у Давыдова совсем не было международного опыта. Это не упрек, просто этот опыт неоткуда было брать. Однако в случае с «Зенитом» цели и задачи всегда должны быть только максимальными. И выполнить их не удалось.

Бронзовые медали

В начале осени «Зенит», выбравшись из середины турнирной таблицы, семимильными шагами догонял лидеров и за шесть туров до финиша мог помечтать не только о медалях, но и о чемпионстве. Однако осечки в матчах со «Спартаком-Нальчиком» и «Москвой» лишили его шансов на «золото».

Анатолий Бышовец:

- Уверен, «Зенит» даже после неудач в первой половине чемпионата был обязан претендовать на «золото». «Бронза», шанс попасть в Лигу чемпионов - не самый плохой результат, но… Меня вообще беспокоит будущее «Зенита» и всего российского футбола. Когда два базовых клуба сборной - «Зенит» и ЦСКА - занимают в чемпионате только третье и пятое места, поневоле задумываешься, в каком направлении надо двигаться дальше.

Сергей ПОДУШКИН

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА


12.10.2015