Родить в Петербурге - это как купить иномарку

Будущие мамы в растерянности: обращаться в платные роддома слишком дорого, а в государственные - страшно
Согласно официальной статистике, 70 процентов жительниц северной столицы предпочитают рожать бесплатно, то есть пользуясь услугами государственных родильных домов. Это очень приятная для чиновников от медицины цифра. Но так ли уж все благополучно в системе оказания медицинской помощи будущим ма­мам? В этом пытались ра­зобраться спе­циалисты за «круглым столом» в Балтийском информационном агентст­ве. Он так и назывался: «Родить в Петербурге: опыт, ошибки, решения».

140 тысяч за ребенка

На самом деле острый разговор о том, насколько уверенно чувствует себя беременная женщина в городской системе здравоохранения, начался намного раньше - еще в июне на телеканале 100ТВ прошел телемарафон «Петербург. Четвертое столетие. Здоровое будущее». Его участники обсуждали проблемы, с которыми приходится сталкиваться в женских консультациях и в роддомах. Эти проблемы вполне очевидны: недостаток финансирования медицинских учреждений, нехватка персонала, недобросовестное отношение врачей и низкое качество услуг.

Увы, за полгода мало что изменилось. Платные роды петербургские роженицы сравнивают с покупкой автомобиля: в коммерческих медицинских заведениях их стоимость колеблется в пределах 140 тысяч рублей. Государственные роддома ведут себя поскромнее - их услуги обходятся в 50 - 80 тысяч рублей. Нет таких денег? Предъявите родовой сертификат - и добро пожаловать на бесплатное отделение!

«В карман» платить удобнее

Как уже говорилось, если верить официальным цифрам, то большинство женщин так и делает. Только вот ни одна статистика не учитывает, сколько именно из них предпочитает договариваться с врачом напрямую, в обход касс роддомов. А ведь это, пожалуй, самый популярный способ рожать в Петербурге: имена хороших врачей-акушеров и их контактные данные «подруги по беременности» передают по секрету как величайшую тайну. Стоимость договорной услуги родовспоможения составляет от 10 до 20 тысяч рублей. Их
доктор получает непосредственно в свой карман, отдавая пациентке взамен свои знания, опыт и хорошее отношение.

- Роженицы сами таким образом балуют врачей, - уверен начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Анатолий СИМАХОДСКИЙ. - Ведь вне зависимости от оплаты принимать у них роды будут те же руки на том же оборудовании!

То есть в профессиональной среде считается, что врач, который может сделать свою работу хорошо, никогда не сделает ее плохо оттого, что ему не заплатили!

До свидания, честь и совесть?

С философской точки зрения эти аргументы звучат исключительно убедительно, а вот с практической... Пожалуй, нет смысла пускаться в рассуждения о врачебной этике - о том, жива она еще или нет, может сделать собственный вывод каждый, столкнувшийся с отечественной бесплатной медициной. Но известны прецеденты - и молодые мамы во время «круглого стола» вспоминали конкретные истории! - когда заветное, остро необходимое беременной женщине (а иногда и для спасения еще не родившегося ребенка!) оборудование «появлялось» в роддоме только после демонстрации энного количества рублевых купюр. Впрочем, даже существенная оплата труда медиков, увы, не гарантирует положительного результата.

- Увы, честь и совесть как будто уходят из профессии, - отмечает акушер-гинеколог Игорь ГАСПЕР. - Раньше медики вели между собой беседы в основном о медицине, а теперь разговоры моих молодых коллег - преимущественно о том, как мало они получают... Но тут нужно отметить и такой момент: роды - дело очень личное, субъективное. Как они пройдут, во многом зависит от самой женщины, причем не только от ее физического состояния, но и от эмоционального настроя. Поэтому одна может остаться очень довольной, а другая переживать случившееся как трагедию.

Улыбнитесь мне, доктор!

С проблемами во время беременности сталкиваются 82 процента жительниц Петербурга. Справедливости ради нужно сказать, что их беды не всегда связаны с грехами системы здравоохранения.

- Мы слышим критику в ад­рес врачей, - заметил Анатолий Симаходский. - А сколько женщин заботится о своем собственном здоровье? Если девочка в 14 лет берет в руки сигарету и начинает пить пи­во, в этом тоже виноваты медики? Этот риторический вопрос имеет конкретное цифровое выражение: только 40 процентов новорожденных северной столицы можно назвать здоровыми. Из 52 тысяч пар, решивших завести ребенка, на предварительные консультации в прошлом году пришли только 8 тысяч.

Факт, конечно, неутешительный. Впрочем, он почти не имеет отношения к вопросу коммерциализации медус­луг для беременных женщин. Более того, очень многие будущие мамочки признают­ся, что готовы платить не столько за медицину, сколько за отношение - ведь когда тебе больно и страшно, так важно, что­бы тебя встретили улыбкой, а не откровенным хамством!

Софья КОНЬКОВА

Фото Святослава АКИМОВА
12.10.2015