Виктора Цоя отчеканят в серебре

Немецкий коллекционер решил увековечить образ певца на памятной монете
У поклонников творчества Виктора Цоя - два повода для радости. Во-первых, правительство Петербурга наконец определилось с местом установки памятника лидеру группы «Кино»: его поставят в лесопарке Александрино в Кировском районе (Цой жил в доме № 99 по проспекту Ветеранов и с женой Марьяной и сыном Александром ходил гулять в Александрино). А во-вторых, скоро образ Виктора будет увековечен на серебряной монете!

- Мы с супругой Валентиной Васильевной, ныне покойной, уже давно не участвовали в делах Фонда памяти Виктора Цоя, - рассказал «Смене» отец музыканта Роберт Цой. - Памятник ведь в основном создается для поклонников Вити, чтобы они могли к нему прийти. Я к этой идее отношусь спокойно. Я никогда не кричал: «Давайте установим памятник Вите!» Это было бы нескромно.

По признанию самого Роберта Максимовича, сейчас его гораздо больше волнует идея создания монеты с изображением сына.

- Недавно мне позвонил некий коллекционер из Берлина и сказал, что хочет выпустить серебряную монету с изображением Вити, - пояснил отец музыканта. - Он собрался к нам приехать и заявил, что монета будет иметь колоссальный успех у поклонников творчества Вити. Признаться, я опешил от этой новости и решил посоветоваться с внуком. Саша сказал, что не против визита немца. Коллекционер должен приехать в начале марта и обещал привезти варианты монет, на которых будет изображен Виктор.

Валерий Крылов

12.10.2015