Включи себе Басилашвили!

Артистов позвали в сомнительный проект
Возможно, вы уже слышали о запуске общероссийского проекта «Аудиохрестоматия». Идея проста: известные артисты зачитывают произведения из классической русской литературы для школьников в формате аудиокниг.

В проекте согласились принять участие видные артисты Петербурга и Москвы: Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Иван Краско, Нина Усатова, Дмитрий Дюжев, Сергей Безруков и многие другие.

- Когда я соглашался на эту работу, то не знал, что книги будут распространяться в школах, - признался «Смене» Олег Валерианович. - Думал, что мы будем делать записи для аудиокниг, которые люди смогут послушать в машине вместо, например, острот Петросяна. А идея с распространением подобных записей среди школьников мне кажется странной и обреченной на провал. Невдомек этому молодому поколению, что на одних аудиоплеерах долго не протянешь. Когда ты читаешь книгу, развивается воображение, фантазия, ты начинаешь представлять себе героев рассказа. От аудиокниги подобного эффекта не будет. Разве что уши начнут болеть.

По сути «Аудиохрестоматия» приведет к тому, что школьники вообще перестанут читать. Что самое обидное, этому могут поспособствовать известные артисты.

Мира Сергеева

12.10.2015