Сколько стоит правда?

В новой программе Первого канала платят за чужие тайны
Желание заработать хоть что-нибудь и хоть как-нибудь не дает покоя гражданам нашей страны недоразвитого капитализма. И если одни продают тело и мозги, то другие решают, что в особых случаях можно торгануть и душой. Таким особым случаем для обделенных красотой и умом товарищей и стала новая программа Первого канала «Детектор лжи».

И хотя создатели передачи заявляют о том, что их детище призвано отучить людей лгать и научить говорить правду, и только правду, как-то плохо в это верится. Зато очень четко заметно, что телевизионщики тоже хотят заработать - на интересе обывателей к чужим тайнам и на их любви к подглядыванию в замочную скважину. Опять же ведущий соответствующий - большой специалист по копанию в чужом грязном белье Андрей Малахов.

Цена же всего этого - миллион. Именно столько получит участник программы, сумевший правдиво ответить на все вопросы - в основном касающиеся его личной жизни. Ответивший правдиво на меньшее количество вопросов соответственно и получит меньше. Минимальная сумма - 50 тысяч.

Именно за такие деньги некоторые особо правдивые готовы сообщить своим родственникам (а в студию приходит не только «правдолюб», но и его родные и близкие), как они их достали. Так, дочь на голубом глазу сообщает, что мечтает избавиться от матери, которая испортила ей жизнь, а жена - что не любит мужа. Мать и муж все это проглатывают и радостно поздравляют «правдорубку» с выигрышем пятидесяти тысяч. Ну или ста. Какая, в общем-то, разница, все равно этих денег участнице не хватит, чтобы, выйдя из студии, уехать куда глаза глядят или хотя бы купить очень отдельное от теперь уже, видимо, бывших родственников жилье.

Впрочем, есть надежда, что все эти люди, пришедшие в студию, подставные.

Анна Ветлинская

Рисунок Игоря КИЙКО

12.10.2015