Майклу Йорку помогла шпаргалка

Что тронуло голливудскую звезду: сценарий российского фильма или гонорар?

Фильм «Правосудие волков», всероссийская премьера которого прошла 21 октября, интересен по многим причинам. Во-первых, в его основу легла последняя книга Владимира Кунина «Мика и Альфред». Во-вторых, он стал, по выражению голливудской звезды Майкла Йорка, своеобразным «окном в мир». Ведь зрителю покажут самые красивые уголки нашей планеты, в том числе и виды Петербурга. Наконец, интересен и сам Йорк, исполнивший главную роль - художника Мики Полякова. Это первый опыт съемок звезды в русском кино.

Убить взглядом

Трудно определить жанр «Правосудия волков» - это и драма, и мистика, и фильм о любви. По сюжету Мика Поляков, родившийся и выросший в Ленинграде, уже более 20 лет живет в Мюнхене и практически забыл о своих невероятных способностях двигать предметы на расстоянии, находить спрятанные вещи и… убивать людей взглядом. Неожиданный оборот получает судьба главного героя, когда мистическим образом из неоконченного рисунка материализуется красавец Альфред в исполнении Даниила Страхова…

- Можно назвать главного героя холодным убийцей, - говорит автор романа Владимир Кунин. - Но он не просто убивает за деньги, а уничтожает людей, которых в принципе не должно было бы быть в нашем обществе.  

Над вопросом, может ли убийца быть «благородным» и что оправдывает Полякова, задумывался практически каждый актер, занятый в фильме.   

- Каждый из нас каждый день делает свой маленький или большой выбор: совершить очередную подлость и потом обманывать себя оправданием или совершить зло ради добра, а потом уверять себя, что иначе поступить было нельзя. Или вовсе не делать ничего и ничего в этом мире не менять, - рассуждает Даниил Страхов.

Конечно, наиболее яркие впечатления актеров, снимавшихся в «Правосудии волков», связаны с Майклом Йорком.

- Все мои сцены были с Йорком, - рассказывает Владимир Долинский, сыгравший старого друга Мики, - и я очень боялся, что между нами не возникнет искорка взаимопонимания. На деле же все оказалось с точностью до наоборот. Ко всему прочему Майкл очень быстро схватил мелодику русской речи и произносил свой текст именно на «великом и могучем». Хотя для него наш язык - абракадабра. Конечно, Йорку помогали шпаргалки, написанные крупным печатным шрифтом. Но он их действительно легко воспроизводил.

Поцелуй в щечку

В одной из сцен с заморской звездой снималась питерская актриса Галина Бокашевская:

- Пока ждали появления Йорка на площадке, нас проинструктировали, что подходить, фотографироваться, задавать вопросы запрещается, что Йорк приедет со своей охраной, которая никого к нему не допустит. Вдруг входит Майкл без всякой охраны и направляется прямо ко мне. А я от смущения  вместо «доброе утро»  говорю по-английски «спокойной ночи». Американец рассмеялся и поцеловал меня в щеку, чем сразу снял тот барьер, который нам установили перед его появлением.  

Проведя четыре месяца бок о бок с русской съемочной группой, Майкл Йорк подытожил:

- Я согласился на съемки, увидев в сценарии потрясающую историю, надеюсь, что она увлечет зрителей, как и меня.

Может, и впрямь дело в потрясающей истории, а не в великолепном гонораре…

Ольга Журавлева

12.10.2015