Где вы, мастера кино?

Звезды экрана рапортуют читателям «Смены» со съемочных площадок
Звезды экрана рапортуют читателям «Смены» со съемочных площадок

Зритель вряд ли удовлетворен сегодняшним оте­чественным кинорепертуаром. Однако мы привыкли надеяться на лучшее будущее. О том, каким оно будет и что мы вскоре увидим на экранах, сегодня без отрыва от съемок рассказывают «Смене» известные киноартисты.

Сергей Селин
Очередная «тюрьмовия»

Сергей Селин, он же Дукалис, не смог с ходу ответить, от работы над каким фильмом отвлек его корреспондент телефонным звонком - то ли от продолжения сериала «Литейный, 4», то ли от «Братанов-3». А ведь Селин одновременно играет главную роль еще в одном фильме.

- Не помню точно, как он называется, - смеется Сергей. - То ли «Вопросы чести», то ли «Кодекс чести». В общем, очередная «тюрьмовия»...

На вопрос, что актер рекомендует посмотреть из этих скоро выходящих на теле- и киноэкраны произведений, Селин отвечает неожиданно:

- Смотреть надо доброе, умное и правдивое кино. Таким является фильм «Тихая застава», где я играю прапорщика - одного из защитников нашей заставы на границе Таджикистана и Афганистана. Премьера «Тихой заставы» прошла несколько месяцев назад практически незаметно. Не видел, чтобы этот фильм показывали в кинотеатрах, а вот призы на различных фестивалях он начинает потихоньку брать. Еще советую посмотреть хороший, добрый фильм «Выкрутасы». Честно говоря, впервые видел Костю Хабенского таким веселым и довольным ролью. Ваня Ургант тоже очень-очень хорош. И я ничего себе. Эти два фильма смело рекомендую.

Юлия Горшенина
«Спина в «Саламандре» - моя!»

Юлию Горшенину, актрису, снявшуюся в только что вышедшем фильме «Ключ Саламандры», корреспондент «Смены» застал на съемках телесериала под пока условным названием «Егеря». Фильм - про тружеников федеральной службы, которые перевозят особо ценные и опасные грузы. Юлия играет одну из главных ролей и демонстрирует прекрасную физическую форму, которой зрители любовались в ее предыдущих работах.
Кстати, Юлия объяснила, что впечатляющая обнаженная спина в кадрах «Ключа Саламандры» - ее собственная и дублерш у нее не было.

- Я нервничала перед первым просмотром «Саламандры», - призналась Горшенина. - Однако фильм мне понравился. Считаю победой, что его не отличишь от западного. Я многому научилась у партнеров - Хауэра и Мэдсона. После команды «Мотор!» они не зажимаются, не напрягаются, не преодолевают себя, а продолжают находиться в естественном состоянии. Они подыгрывают партнерам на крупных планах, тогда как наши звезды встают и уходят: их же в кадре нет, им за это не платят.

Юлия еще долго готова была рассказывать о «жаждущем общения Мэдсоне» и «выверенных жестах и взглядах Хауэра», но ей пора было спешить на сцену своего родного театра «Комедианты»...

Евгений Дятлов,Иван Краско
«Белая гвардия» всех сильней

Нарасхват нынче Евгений Дятлов, он снимается одновременно в нескольких кино- и телепроектах. Нам удалось застать его в Самаре, и он сразу заговорил о картине «Белая гвардия», съемки которой только что завершил режиссер Сергей Снежкин.

- Это восьмисерийный телефильм по Булгакову. Я играю Шервинского, а Ксения Раппопорт - Елену. Съемки шли в удивительной атмо­сфере. Думаю, фильм получится классный!

Иван Краско тоже рекомендует посмотреть «Белую гвардию».

- Я очень доволен, что меня пригласили в эту картину, - признается Иван Иванович. - Я сыграл инспектора гимназии, с наслаждением поработал с Хабенским, Пореченковым и Гармашом. С удивительным почтением относится к актерам Снежкин. Правильно говорит о нем Светлана Крючкова: «Это редкий режиссер, который знает, чего хочет, и добивается соответствующего исполнения».

Светлана Крючкова,Анастасия Мельникова
Примы не снимаются

Кстати, а где же снимается сейчас Светлана Крючкова?

- Пока нигде, - отвечает Светлана Николаевна. - Предложения есть, но только одно из них достойно рассмотрения. Пока я могу порадовать своих поклонников в спектак­лях БДТ и в концертных программах, где читаю стихи. А посмотреть советую фильм Виталия Мельникова «Львы, орлы и куропатки» - там я совсем недавно сыграла эпизодическую роль романистки Серебряного века. У меня потрясающий партнер - Алексей Девотченко, сыгравший этакого дореволюционного тусовщика по фамилии Гной. Прекрасный образ Льва Николаевича Толстого создал в этом фильме Иван Краско. Это стоит видеть!

Анастасия Мельникова тоже пока отложила на время все съемки, кроме «Литейного».

- Я очень соскучилась по театру, - говорит она. - Сейчас репетирую на трех площадках сразу. Если все получится, обязательно приглашу читателей «Смены» на спектакли.

Людмила АНДРЕЕВА
12.10.2015