Фигуры высшего автопилотажа

Лучший петербургский водитель автобуса считает, что пассажиры у нас культурные и душевные


Александр Петров водит автобус всего пять лет, однако на городском конкурсе профессионального мастерства он лихо обошел более опытных водителей. На этапе скоростного маневрирования Александр Геннадьевич показал настоящий высший пилотаж!

А ведь выступать ему пришлось на «гармошке» - неповоротливом двухкорпусном ЛиАЗе. Чтобы такую махину припарковать на маленьком пятачке, огороженном легко падающими флажками, нужно проявить просто чудеса ловкости! Здесь почти все конкурсанты допускали ошибки и роняли флажки. Наибольшие затруднения вызвали также задания, где нужно было петлять или так мастерски затормозить, чтобы остановиться передними колесами точно на тонкой линии. Но при этом сделать это мягко и без резких толчков, чтобы пассажирам, которые в этот момент гипотетически находятся в салоне, не захотелось прокричать: «Не дрова везешь!»

Александр Петров, представлявший на конкурсе автобусный парк № 5, достойно прошел и практическую «полосу препятствий», и теоретическую часть конкурса, где участников экзаменовали на знание Правил дорожного движения.
- Да я всегда хорошо с машинами ладил, - рассказывает победитель. - Отец у меня работал водителем междугородних автобусов, а сам я закончил техникум по ремонту и обслуживанию автомобилей. И в армии тоже шофером был. Так что технику хорошо чувствую, мне даже пассажиры часто, когда выходят, говорят: «Спасибо!» Вообще, я считаю, пассажиры у нас в Петербурге культурные и душевные, и даже если начинает кто-то скандалить в салоне, ругаться, например, с кондуктором, то остальные обычно всегда заступаются.

Юлия ЛИ
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015