Верните раку на место! Историческое

Православные просят нового градоначальника поспособствовать возвращению надгробия с могилы Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру


Ровно через неделю, 12 сентября, верующие Петербурга в очередной раз отметят день памяти святого благоверного князя Александра Невского - небесного покровителя нашего города. По традиции духовенство Санкт-Петербургской епархии проведет крестный ход и праздничный молебен, в котором примут участие сотни жителей северной столицы. Однако их радость вряд ли будет полной: каждый год, приходя в Александро-Невскую лавру, чтобы поклониться мощам святого, православные вспоминают о вопиющей исторической несправедливости. Надгробие с могилы Александра Невского, так называемая рака, с 1922 года хранится в Эрмитаже, и руководство музея категорически не хочет его возвращать. Хотя этот вопрос поднимался уже неоднократно.

Теперь, после того как в Петербурге сменился губернатор и во главе города встал глубоко верующий человек, православная общественность уповает на его помощь. Многим представляется несправедливым то, что рака, укрывавшая мощи святого князя, почти 90 лет находится в другом месте, нежели его останки. Тем более что впереди - еще одна знаменательная дата: в 2013 году будет отмечаться 300-летие Александро-Нев­ской лавры.

…Эта грустная история началась еще в 1922 году, когда большевики, несмотря на сопротивление церковно­служителей, вскрыли раку, в которой находились мощи Александра Невского. Останки князя попали в Музей религии и атеизма, а надгробие, изготовленное русскими мастерами в 1742 - 1752 годах по указанию императрицы Елизаветы Петровны и представлявшее собой саркофаг из чистого серебра, разобрали на части и вывезли на грузовиках в Зимний дворец. Там оно было выставлено на публичное обозрение в одном из залов. В 1989 году мощи Александра Невского были торжественно возвращены в лавру, а вот все попытки верующих вернуть надгробие успехом не увенчались.

- Рака по сей день экспонируется в Танцевальной зале Государственного Эрмитажа в качестве музейного экспоната, - говорит известнейший петербургский краевед Сергей Лебедев. - По данным на 1987 год, ей был присвоен инвентарный номер - «РО-7319-а». Верующие и служители Русской православной церкви уже не первый год просят, чтобы надгробие небесного покровителя города вернули в Александро-Нев­скую лавру. Причем теперь они опираются на закон о возвращении имущества церкви. Но чиновники почему-то продолжают удерживать святыню…

Вопрос о дальнейшей судьбе раки поднимал не только наместник Александро-Нев­ской лавры архимандрит Назарий, но и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В одном из интервью в 2001 году он заявил буквально следующее: «Мы обращались много раз в Государственный Эрмитаж, и не так давно я беседовал с его директором господином Пиотровским о том, что место раки - в Александро-Невской лавре. Сохранность раки мы гарантируем. Сейчас есть разные виды охраны, и мы никому не позволим надругаться над святыней. Однако упорство музея и затягивание решения вопроса о передаче раки, ее возвращении на свое историческое место, нам просто непонятно. Думаю, это рецидивы старого атеистического налета в сознании некоторых музейных работников».

Действительно, в Эрмитаже считают, что рака находится в музее законно, и никаких правовых оснований для ее возвращения в лавру не находят. Ученые не признают серебряный саркофаг святыней - все-таки это не икона. В качестве компромисса музейщики даже предлагали служителям Церкви снять с раки копию. Что, впрочем, многие верующие восприняли как оскорбление. Борьба за возвращение уникальной реликвии на свое историческое место продолжается. Верующие надеются, что свое веское слово теперь скажет Георгий Полтавченко.

Юлия Фролова

12.10.2015