Бесконечная история

Брендмобили оживают и прихорашиваются

На улицах Петербурга снова и снова появляются запрещенные законом рекламные авто

В прошлых номерах «Смены» мы отмечали постоянное присутствие на улицах нашего города автохлама - брендмобилей с выбитыми стеклами и спущенными колесами. Как будто в ответ на наши публикации горе-бизнесмены подновили свой автопарк. Например, на Лиговском проспекте появилось сияющее рекламное ретроавто, напоминающее пожилую, но ярко размалеванную кокетку. Но, как брендмобиль ни приукрашивай, он все равно остается вне закона!

Напомним, что еще в 2006 году Федеральный закон «О рекламе» (часть 2 статьи 20) запретил использование брендмобилей на улицах российских городов. В 2008 году этот запрет был еще раз подтвержден постановлением Высшего арбитражного суда. Но законодательные акты нахальным бизнесменам не указ. Ведь реклама на машинах остается самой дешевой из всей возможной уличной рекламы и при этом дарит шикарные возможности в плане размещения. Вот и хозяева горбатенького «автостаричка» на Лиговском проспекте на оформлении сэкономили: они рекламируют автотюнинг - сами и расписали брендмобиль как сумели. И поставили в весьма проходном месте - почти напротив станции метро «Обводный канал». Правда, для автомобилистов-то получилась скорее антиреклама: ведь брендмобиль уже не первую неделю занимает бесценное место там, где разрешено парковаться! А на Лиговке проблема парковок стоит очень остро. Наверняка водители, пытаясь приткнуть свое авто хоть где-нибудь, не раз помянули хозяев расписного предмета старины недобрым словом!
А вот доброе слово о брендмобилях сказать сложно - с какой стороны на них ни посмотри.
- С точки зрения экологии ничего хорошего в брендмобилях нет - это лишние грязе- и пылесборники на наших дорогах. Рано или поздно из машин, брошенных на вечном приколе, начинают вытекать технические жидкос­ти, в атмосферу попадают частицы облупившейся крас­ки и так далее, - рассуждает Юрий Шевчук, председатель петербургского отделения Международного Зеленого Креста. - Но это не смертельная опасность, и поэтому люди в данном случае очень небрежно относятся к выполнению закона. Но ведь именно с нарушений закона такого рода и начинается разруха. А у нас об этом почему-то постоянно забывают!
Еще более резок в оценке бездействия по отношению к брендмобилям Владимир Валдин, специалист межрегионального общественного объединения «Город и транспорт»:
- Появление брендмобилей на улицах Петербурга сродни огромному количеству объявлений об услугах проституток, расклеенных чуть ли не на каждом столбу, - говорит он. - Все знают, что проблема есть, но с ней никто не борется. Почему-то наши городские власти обращают внимание на какие-то надуманные трудности, вместо того чтобы заниматься тем, что действительно мешает людям жить, что уродует город. Соответственно, реакция низов общества и нечистоплотных дельцов на такое странное поведение власти и полиции - нарушение закона.
Вот и цветут брендмобили в Петербурге буйным цветом. А ведь, казалось бы, чего уж проще: взять да эвакуировать…

Софья МИХАЙЛОВА


12.10.2015