Домик в деревне

Снял дачу? Вот удача!

Аренда загородных домов в Ленобласти с каждым годом пользуется все большим спросом

В последние годы дачный отдых приобрел новый облик. Многие готовы раскошелиться, чтобы летом отдохнуть с семьей в добротном домике с хорошим зеленым участком. Или хотя бы на несколько дней вырваться из города с родственниками и друзь­ями, чтобы приготовить на природе шашлык, покупаться в озере и попариться в баньке. Требования таких отдыхающих к загородному дому, как и цены на по-настоящему удачные места, высоки. Итак, какие дачи сегодня востребованы и за сколько их можно снять на лето в Ленобласти?

Цена вопроса
Предложения - на любой вкус и кошелек. Однако обычно аренда хорошей дачи стоит не меньше, чем съем квартиры в Петербурге. Можно найти и более дешевые предложения, но для этого потребуется отъехать от города подальше, да и удобства на такой даче будут минимальными. Конечно, какой-нибудь советский домик на шести сотках с туалетом во дворе  и далеко от водоемов можно снять сравнительно дешево. Однако на подобные предложения спрос низкий. Как правило, отдыхающие требуют, чтобы дача находилась в пешей доступности от озера или речки, в которых можно купаться, и относительно близко к городу - в пределах 80 километров. Впрочем, хорошие участки вдали от города тоже востребованы. Особенно среди семей, которые собираются месяцами именно жить на даче, а не бывать там наездами.
- Ценовой диапазон очень широкий, - рассказывает Юлиана Рудавко, руководитель направления аренды коттеджей в Ленобласти одного из туроператоров. - В среднем добротная дача с хорошим расположением, но без особых удобств обойдется в 20 тысяч в месяц. А аренда дорогих коттеджей может стоить и 600 тысяч в месяц! Однако в последнее время наибольшим спросом пользуются предложения за 50 - 120 тысяч рублей в месяц - дачи, где, как правило, есть несколько спален, полностью укомплектованная кухня, санузел, душевые и есть дополнительные услуги, например сауна или баня. Надо понимать, что на долгий срок за город в основном выезжают всей семь­ей, часто с маленькими детьми. При таком раскладе люди требуют комфортных условий. Если же говорить о дорогом сегменте, то там из обязательных требований - собственное озерцо, пруд, бассейн или свой выход к большому водоему. А также забор - такие клиенты хотят уединенности. Естественно, в дорогих коттеджах предполагаются все удобства, хороший ремонт и дополнительные развлечения, например бильярд или теннис. Если говорить о районах, где чаще всего хотят снять домик, то это весь север Ленобласти - Выборгское и Приозерское направление.

Выезд на несколько дней
Долговременная аренда на лето стабильно востребована, но в последнее время наиболее популярно другое направление - съем загородного домика на несколько дней, чтобы отпраздновать день рождения, свадьбу, другие праздники или собраться отдохнуть с друзьями.  
- Как правило, выезжают компанией от 5 до 35 человек, - продолжает Юлиана Рудавко. - Естественно, под разное количество человек предлагают разные домики. Но средняя цена получается тысяча рублей на человека в сутки.  
В этом сегменте спрос явно превышает предложение, и обычно в выходные все уже забронировано. Само направление относительно новое, но развивается стремительно. Да и занимаются им, как правило, люди более профессиональные. Обычные дачи для долговременной аренды сдают собственники, которые на даче не живут, но не хотят, чтобы домик, доставшийся по наследству от пап, мам, бабушек и дедушек, простаивал и ветшал. Их устраивает уже тот факт, что дача не заброшена и приносит дополнительный заработок. А вот аренда коттеджей посуточно - это уже совсем другая тема. Хозяева таких коттеджей обычно специально строят дом под запрос. Дом с большим количеством спален, с банкетным залом, с большим внутренним двором, с банькой, сауной, бассейном и бильярдом.

Два правила
Если вы твердо решили снять дачу, надо помнить о двух простых правилах. Первое: ищите заранее!
- Хотите найти хороший вариант для долгосрочной аренды - ищите дачу на лето зимой, - говорит Юлиана Рудавко. - Я не шучу! Вот сразу после Нового года можно уже начинать поиски. Тогда и выбор больше, и цены ниже. То есть предложения более выгодные. Вот сейчас середина июня, а почти все нормальные варианты уже разобраны до конца лета. И спрос не падает, звонки идут постоянно. При этом из предложений остались только варианты на относительно короткие сроки, к примеру аренда дачи на неделю.
К слову, один мой знакомый коллега-журналист, который в этом году снял дачу на лето, подтвердил слова Юлианы. Он начал поиски еще весной, но большинство понравившихся ему вариантов уже было разобрано. Был очень рад, когда нашел дачу за 20 тысяч в месяц с минимальными удобствами.
- Там есть биотуалет, приспособление для душа, но подогретую воду в него надо заливать. А воду можно набрать только в определенное время из колонки. Зато мебель не очень старая, банька есть и до озера 30 минут. А в качестве бонуса хозяин нам разрешил есть яблоки и ягоды из сада, - с энтузиазмом рассказывал мне коллега.
Второе правило - проверяйте документы собственности и заключайте с хозяином дачи договор аренды. Сейчас многие отдыхающие договариваются о съеме домика только на словах, но это может выйти боком. Хозяин, если ему поступит более выгодное предложение (цена выше или срок аренды более долгий), может в любой момент отказаться от договоренностей. Вернет деньги - и все! В таком случае вы рискуете остаться без дачи в самый горячий сезон, когда все хорошее и по приемлемой цене уже разобрано. Либо можно и вовсе нарваться на мошенников, которые заберут деньги, а потом выяснится, что загородный дом им даже не принадлежит.
В общем, выбирая дачу на лето, будьте осторожны и зай­митесь этим вопросом пораньше. И хорошего вам отдыха!

Юлия ЛИ

12.10.2015