Член избиркома Петербурга стал трансгендером

Представитель участковой избирательной комиссии Петербурга решил стать женщиной и сменил имя с Артёма на Екатерину

На момент смены пола Екатерина уже была назначена членом участковой избирательной комиссии. Проблемы могли бы возникнуть, если сменивший пол член УИКа получит новый паспорт. 

— Особых сложностей с переоформлением не будет, - заявили в Горизбиркоме. - Мы просто оперативно внесём все изменения в нужные бумаги. Ничего страшного, человек ведь тот же, а желание сменить пол — исключительно личное дело гражданина. Если человек решился, пошёл на этот шаг, то он имеет на это право. Смена пола никак не скажется на качествах Екатерины как члена УИКа.

Юрист Ксения Михайлова считает, что у трансгендеров сейчас нет трудностей со сменой пола, но оформление документов может затянуться.

Для закона нет такого понятия, как смена пола, есть трансгендерность и хирургическая операция, коррекция. Строго говоря, человек не меняет пол, а корректирует тело под своё самоощущение. И если раньше получение нового паспорта и других официальных бумаг происходило на ведомственном уровне, то уже год как человеку приходится доказывать свою половую принадлежность в суде, — рассказала Михайлова.

Она отметила, что если Екатерина успеет получить новый паспорт в срочном порядке за 10 дней до выборов, то её успех станет большим шагом и прорывом для трансгендеров.

В целом любой трансгендер имеет право законно проживать со своим старым паспортом противоположного пола, — добавила Михайлова.

Выборы в ЗакС и Госдуму пройдут 18 сентября. Разрешение на участие в них получили партии "Единая Россия", "Яблоко", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ, Партия роста, Партия народной свободы и "РОТ Фронт".

12.10.2015