Возле Летнего сада всплыл кит

На Неве появилась чудовищная металлоконструкция

Все как в известной рекламе: «Шок - это по-нашему!». Петербуржцы и гости города, гулявшие вчера по Летнему саду, буквально столбенели, узрев за оградой легендарного парка нечто странное. Иные особо впечатлительные натуры даже терли глаза. И немудрено: неподалеку от Троицкого моста прямо к граниту Кутузовской набережной пришвартовался громадный, обшитый серебристым металлом кит.

При ближайшем рассмотрении можно было предположить, что чудовищная конструкция из стекла и металла около 30 метров длиной - плавучий клуб или ресторан. Подобные «развлекаловки» на воде в нашем городе не редкость. Но, как правило, они «маскируются» под старинные корабли вроде «Летучего голландца», а тут - форменный авангард со сказочным уклоном.

Наверное, так могла бы выглядеть легендарная чудо-юдо рыба-кит, если бы дело происходило в царстве металлических роботов. А потому права была пожилая петербурженка, которая при виде плавучего монстра перекрестилась и сплюнула: «Тьфу ты, мерзость какая! А еще к Летнему саду притащили!»

К счастью, нам удалось выяснить, что центр города металлический кит призван «украшать» совсем недолго. Как сообщил речник, скучавший на пришвартованном тут же буксире, уже сегодня ночью плавучий объект уйдет по Неве и встанет на отведенное ему место у одной из набережных Невского района. А к решетке Летнего сада металлический монстр пристал временно - пока мосты не развели.

Анна Кукушкина

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015