Петербургское время закончилось

Прекратила свое существование аналитическая про-грамма Дмитрия Запольского “Петербургское время”, выходившая на Региональном телевидении.
Из эфира пропала еще одна аналитическая программа

Прекратила свое существование аналитическая про-грамма Дмитрия Запольского “Петербургское время”, выходившая на Региональном телевидении.

Официально - программу отправили в отпуск. Вроде бы обычное дело - летом многие аналитические программы за-крываются. Нужно набраться сил и подготовиться к новому сезону. Но для команды г-на Запольского “отпуск” стал полной неожиданностью.

Как стало известно “Смене”, незадолго до закрытия программы на канале прошло собрание сотрудников. Руководство сообщило, что программа нуждается в отпуске. Кстати, Дмитрия Запольского на это собрание никто не приглашал.

“Петербургское время” была единственной информационно-аналитической программой на Региональном телевидении. Она выходила три раза в день.

В свое время у Дмитрия Запольского была неплохая команда журналистов. Большинство из них сейчас работают в Москве. Программу Дмитрия Запольского закрывают не в первый раз. В конце 1997 года на 11-м канале перестала выходить скандально известная передача “Вавилон”. В то время на 11-й канал пришла сеть ТНТ, принадлежащая холдингу “Медиа-Мост”. Поскольку новые хозяева хотели делать только развлекательное телевидение, аналитическим программам среди шоу-программ и кинофильмов было бы тесно. В то время Дмитрий Запольский повел себя скандально. Программа “Вавилон”, прекратившая свое существование на 11-м канале, сразу вышла на 51-м канале. С теми же сюжетами. Впрочем, и там она просуществовала недолго. К концу 1997 года канал
закрыли.

Многие, наверное, помнят, что в 1996 году Дмитрий Запольский пытался баллотироваться на пост губернатора Петербурга. Попытка так и осталась попыткой. Он даже не смог собрать нужного количества подписей.

Никто не может сказать, вернется ли программа “Петербург-ское время” в эфир. Сам г-н Запольский уверяет, что у него есть гарантии от акционеров канала, что программа будет выходить до конца 2003 года. Правда, позиция акционеров журналисту неизвестна. Скорее всего, они даже не знают, что программу принудительно отправили в отпуск.

Многие сравнивали “Петербургское время” с программой “Вечер трудного дня”, выходящей на канале “Петербург”. И та, и другая программа поддерживала бывшего губернатора Петербурга Владимира Яковлева. Но вот аудитория у Регионального телевидения была более разнообразной, чем у ТРК “Петербург”, и в общественно-политической обстановке разбиралась лучше.

Мария МИХАЙЛОВА
12.10.2015