Виртуальные убийства происходят в реальности

Жизнь и смерть. Виртуальный мир и реальный. Вода и кровь. Настоящее и искусственное. Все это будет в новом сериале Дмитрия Светозарова «Танцор». Сериал снимается по заказу ОРТ, так что всем нам предстоит увлекательная и опасная игра в «Танцора».
На экраны выходит новый русский сериал «Танцор»

Борис Хвошнянский -  главный герой детективно-виртуальной историиЖизнь и смерть. Виртуальный мир и реальный. Вода и кровь. Настоящее и искусственное. Все это будет в новом сериале Дмитрия Светозарова «Танцор». Сериал снимается по заказу ОРТ, так что всем нам предстоит увлекательная и опасная игра в «Танцора».

Сюжет сериала неожидан и фантастичен. Он скорее напоминает навороченную компьютерную игру, а герои - настоящих геймеров, у которых вместо имен «ники»: Танцор, Стрелка, Манка, Трансмиссия, Администратор...

Представьте себе, что в Интернете есть некая система, напоминающая рулетку. Есть игроки, которые выполняют указания некоего мистического Администратора, которого никто не знает, так как он появляется в Сети в разных обличиях. В его роли - неординарный человек и по-своему мистический актер Рудольф Фурманов. Сначала кажется, что это простая виртуальная игра, но на деле виртуальная реальность отражается в реальности. И убийства начинают совершаться в жизни.

Главный герой - неудачливый актер, танцор, работающий жиголо в ночном клубе (Борис Хвошнянский) - оказывается втянутым в эту дьявольскую игру, цена которой жизнь или смерть.

Это история про людей, для которых грань между виртуальным миром, миром сочиненным, несуществующим, и миром, в котором они обитают, стирается. Переход за нее довольно опасен для человека, его сознания, души и совести.

Мы обратились за комментарием к режиссеру Дмитрию Светозарову:

- Я как режиссер, для которого актер является главным интересом и главным выразительным средством, естественно, ищу в этой детективно-виртуальной истории, где будет интрига, кровь - все, что нужно для галерки, - совершенно четкую человеческую историю. Я как режиссер, работающий в русском кинематографе и унаследовавший от отца любовь к русской литературе, не могу снимать историю, смысл которой для меня не близок и не приемлем. В данном случае, как это говорили раньше, мораль этой истории проста и сложна одновременно. Эта история про то, каким бы ни был человек - слабым, безвольным, какие бы изъяны ни таились в его нутре, - он все равно есть венец создания. И каким бы, одновременно, ни был совершенным компьютер, какие бы «ничьи» он ни совершал с Крамником и Каспаровым, он все равно останется инструментом в руках человека, и не больше.

Кстати, сериал с самого начала преследовала мистика. Накануне съемок исчезла исполнительница главной роли. Новую исполнительницу главной роли нашел продюсер проекта Андрей Макаревич. И нашел он в Москве, как ни странно, петербурженку Юлию Шарикову («Цветы календулы»).

Ирина ПЛУЧИК

Фото автора

12.10.2015