Рогожина прокатят

31 августа заслуженному артисту России Сергею Рогожину исполнится 40 лет. Он полон творческих и коммерческих планов, очень занят. Так, все лето Сергей работал, играл в мюзикле «Веселый остров времен Екатерины», который с большим успехом идет в питерском Мюзик-холле.

В честь юбилея популярного питерского певца хотят устроить вечеринку в венецианском стиле

31 августа заслуженному артисту России Сергею Рогожину исполнится 40 лет. Он полон творческих и коммерческих планов, очень занят. Так, все лето Сергей работал, играл в мюзикле «Веселый остров времен Екатерины», который с большим успехом идет в питерском Мюзик-холле.

- У меня контракт до Нового года, - объяснил Сергей корреспонденту «Смены». - Судя по всему, продлится и дальше. В августе театр в отпуске, и у меня выходной, можно сказать. Записывал новые песни. До этого я принимал очень активное участие, естественно, в 300-летии Санкт-Петербурга.

Цирк


Оказалось, что Сергей очень любит смотреть всевозможные зрелища. Отпуском в театре он воспользовался, чтобы побывать, например, на представлении китайского цирка, прибывшего в наш город в рамках недели Китая. И получил массу впечатлений.

- Потрясающая режиссура, удивительно талантливы сами китайские артисты! - восторгается певец. - Конечно, китайский колорит и восточноазиатские мотивы были адаптированы, чтобы легко воспринимались европейцами. Даже был номер, в котором молодой человек и девушка выезжали на одноколесных велосипедах. Но вся прелесть в том, что он сначала играл на флейте, а потом они пели живьем «Подмосковные вечера» на китайском языке.
При этом еще и вытворяли цирковые акробатические номера!

- Любите цирк?

- Я люблю хорошее искусство. Оно должно по-хорошему обманывать. Чтобы я пришел в театр и забыл, кто я, что я, как меня зовут! Я потом еще неделю буду под впечатлением ходить!

- Вы такой впечатлительный?

- Да! Ну не стереть же это из памяти! Я был на хороших спектаклях, я слышал хороших певцов, я смотрел хорошие фильмы.

Помимо своей сценической деятельности Сергей Рогожин активно занимается бизнесом. Не так давно он даже ездил на обучение в Турцию. Рогожин трудится в швейцарской компании, занимается финансовыми консультациями.

- До сих пор продолжаю учиться, - не без гордости говорит Сергей. - И мне это очень нравится. К тому же я совмещал учебу с отдыхом, на яхте катался!

Дочь

Дочери Сергея уже шестнадцать. В следующем году она оканчивает школу и будет готовиться к поступлению в вуз. Папа уверяет, что, скорее всего, Александра выберет юридический факультет университета.

- Будет папе помогать бизнесом заниматься, - смеется Рогожин. - Во всяком случае, ей нравится то, что я делаю. С большим интересом относится.

Этим летом Саша совмещала полезное с приятным. Месяц провела в Лондоне, где изучала в местном университете английский язык.

- Она у нас второй раз так ездит. А сейчас они с мамой в Турции. Мы решили, что перед школой надо хотя бы пару недель побыть на море.

Интересно, что Рогожин никогда не хотел, чтобы дочь стала певицей, выступала на сцене. Хотя Саша поначалу пыталась развить свои таланты и пойти по стопам папы.

- Она в студии «Зазеркалье» занималась, в каких-то мюзиклах участвовала. Потом решила, что будет играть на гитаре. Мы купили ей инструмент, он теперь стоит пылится дома. Они с мамой все попрекают меня тем, что я в свое время не позволил купить рояль. Я говорю: ребята, одно дело у вас гитара стоит пылится, а так бы рояль стоял.

- Что дочка слушает?

- Ей безумно нравится «Океан Эльзы». Мы же с Украины! И хотя Сашка родилась здесь, она с бабушкой там общается, понимает украинский язык. Вообще у нее очень разнообразные интересы. Вот французы приезжали, жили у нас, потом она по обмену в Париж ездила, они ее подсадили на французский рэп. Мне это было вообще непонятно.

Одно время Сашка очень плотно общалась с неформалами, у Казанского собора тусовалась, но я ей сказал:

«Саня, хватит! Поиграла - и достаточно!» Был случай по этому поводу, мы с женой очень смеялись. Звонок по телефону часов в 8 или 9 утра, время, когда приходит поезд из Москвы. Звонили с вокзала: «А Сашу Рогожину можно? Нам сказали, что у нее можно переночевать. Ей привет от Феди Фикуса». Я потом ей звоню в Лондон, говорю: «Саня! Тебе тут какой-то Кактус звонил! Говорил, что у тебя пе реночевать можно». В общем, очень смешно было, я повеселился от души! Вспомнил свои молодые годы с «АукцЫоном». Как нас выгнали из гостиницы в Выборге за плохое поведение ночью с милицией и нас разобрали поклонники по квартирам.

Интернет

В свободное от бизнеса, музыки и театра время Рогожин любит побродить по интернету. Во всемирной паутине его привлекает возможность общения с разными людьми, в том числе и со своими поклонниками.

- Когда человек смотрит телевизор, ему бесконечно показывают 20 артистов, которые ходят друг к другу в гости, устраивают юбилеи, дни рождения. Декорации обязательно Бориса Краснова, а музыка Игоря Крутого. А у людей должно быть право выбора. В интернете оно есть.

У Рогожина - свой официальный сайт. И гостевая книга, где певец ежедневно отвечает на вопросы посетителей.

- В прошлом году у меня было безумное увлечение одним чатом. Но я там появлялся под другим именем. Мне было интересно общаться с людьми, которые не знают, кто я такой.

Иногда бывает, что на кого-то давит мой авторитет и люди не всегда искренни. Грубо говоря, не пошлют. А так совершенно спокойно могут послать, несмотря на то что я заслуженный артист России, - смеется Сергей. - И еще я увидел, как ко мне относятся, когда я высказываю какие-то свои мысли. Было любопытно.

Черепаха

В доме у Рогожиных живет не совсем обычный питомец - черепаха Клава. Появилась она потому, что всем хотелось домашнее животное, но у Саши обнаружилась сильнейшая аллергия.

- Даже на корм для рыбок была аллергия! И знаете, к любому живому организму, во-первых, привыкаешь. Во-вторых, я вам скажу удивительную вещь: у нас Клава откликается на мой голос. Когда я ее зову, она ко мне ползет. Вот что самое интересное. Больше ни у кого так не получается. А у меня получается. А когда она заболела, жена плакала. Держала в руках черепаху и плакала. Действительно, настолько привыкаешь! Знаете, что такое настоящая любовь? Это когда воспринимаешь что бы ни было в комплексе. Вот мне всегда было удивительно: есть такие мордатые собаки, не знаю, как они называются, у которых все время слюни текут. Как можно их любить?! Это же ужас просто, все время они в слюнях! Любят со слюнями. Вот когда любишь со слюнями, с соплями, со всем - вот это настоящая любовь.

Юбилей

Отмечать сорокалетие не принято. Считается плохой приметой. И Рогожин с этой приметой в принципе согласен.

- Я в этот день буду в Парке Победы. Меня пригласило «Радио Балтика». Все-таки меня там поздравлять будут.
Собираются катать на венецианской лодке и устроить из этого целое шоу. Почему-то я в свой день рождения выступаю, как правило. Да даже если и не выступаю, все равно такого нет, чтобы я закатил какой-нибудь банкет.
А нет! Было один раз! В ресторане. Тогда куча друзей приехала, даже из Москвы. Богато... А обычно гости приходят спонтанно. Поскольку в доме всегда есть чего выпить и собрать на стол, такие импровизированные сабантуи получаются.

- Что вам обычно дарят?

- Все мои близкие всегда мучаются: трудно подарить что-то человеку, у которого все есть. Честно говоря, я радуюсь просто подаркам. Я знаю, что Сашка что-то привезла мне из Лондона. Сама сказала: «Я привезла тебе подарок!» То есть меня ждет какой-то сюрприз. Что подарит жена - не знаю. Заканчивается обычно все традиционной мужской косметикой. Допустим, она знает, что у меня заканчивается лосьон, и дарит лосьон. Тем более что она профессиональный косметолог, и я могу ей доверять в этом плане. А так что мне дарить? Галстук? Рубашку?

Несмотря на то что певец не собирается отмечать свой 40-летний юбилей, газета «Смена» поздравляет Сергея Рогожина с днем рождения и желает счастья и творческих успехов.

Елена СВЕТЛОВА
Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015