Сенкевич забрал с собой друга

25 сентября умер путешественник Юрий Сенкевич. Вслед за ним, 27 сентября, не стало Станислава Пожлакова. Все помнят песни этого незаслуженно забытого питерского композитора: «Топ, топ, топает малыш», «Человек из дома вышел», «Ребята семидесятой широты». Но мало кто знает, что Пожлаков и Сенкевич были одноклассниками и закадычными товарищами.

Вслед за Юрием Сенкевичем из жизни ушел его одноклассник - знаменитый композитор Станислав Пожлаков

Станислав Пожлаков25 сентября умер путешественник Юрий Сенкевич. Вслед за ним, 27 сентября, не стало Станислава Пожлакова. Все помнят песни этого незаслуженно забытого питерского композитора: «Топ, топ, топает малыш», «Человек из дома вышел», «Ребята семидесятой широты». Но мало кто знает, что Пожлаков и Сенкевич были одноклассниками и закадычными товарищами. Кому–то на небесах было угодно, чтобы эти два знаменитых человека ушли от нас один за другим.

Корреспонденту «Смены» удалось пообщаться с женой Станислава Пожлакова, певицей Ниной Молтянской, с которой он прожил 12 лет и которой посвятил много песен.

Благодаря Сенкевичу стал композитором

- С Сенкевичем они жили рядом, дружили, - рассказывает Нина Молтянская. - В детстве Станислав пропадал у них дома целыми днями. Он происходил из обычной, рабочей, семьи, а мать Юрия была учительницей. Ему было интересно бывать у них, общаться с Юриными родителями. В доме у Сенкевичей он впервые увидел фортепьяно. Там он и научился играть.

Недавно мы ездили в гости к Сенкевичам, вспоминали. Тот показывал это знаменитое фортепьяно, с которого все и началось. У Юрия сердце очень болело. Тяжело вспоминать сейчас. У них была масса планов, каких-то совместных дел.

Это какая-то мистика, но Бог забрал всех друзей Станислава. Они все ушли в этом году один за другим. Будто забрали друг друга с собой. В марте умер Юра Апрельков. Тот человек, который нас познакомил.

Счастливая встреча

- Я тогда училась в училище при Консерватории имени Римского-Корсакова на оперетте и пришла на концерт Станислава в «Театр эстрады». Села в третий ряд. Рядом со мной оказался Юрка Апрельков - Славин друг. В антракте он подошел к Славе и говорит: «Рядом со мной такая девушка сидит! Срочно знакомься». И Станислав подошел. Он тогда разошелся с первой женой. 20 августа 1977 года мы сыграли свадьбу.

«Наши дети – это наши песни»

Станислав Пожлаков у своего портрета в Музее джаза: «Как молоды мы были»

- Мы жили только музыкой, совсем не занимались бытом, у нас дома сгорело пять чайников. Но мы на это внимания не обращали. Период с 1977 по 1989 год был звездным часом Славы. Он работал с поэтами Горбовским, Баркаевым. Люди на концертах стояли между рядами. Его очень любили. Но издавать не издавали. Надо было как-то проталкивать собственные произведения, а мы этим не занимались. В Союз композиторов он не ходил. Слава был свободной личностью: ему хотелось писать - он писал, хотелось ругаться - ругался. Осталась масса кассет, дисков, которые нигде не крутят, которые даже никто не слышал. Я сделаю все, чтобы издать его музыку, хотя четыре года назад мы расстались. Общих детей у нас не было. Слава мне всегда говорил: «Наши дети - это наши песни».

Ольга ГОРШКОВА

Фото Павла МАРКИНА

Эдуард Хиль: «Он был светлый и озорной»

- Мы со Славой знакомы больше сорока лет. Первая песня, которую я исполнил, - «Человек из дома вышел» - была написана им. Он вообще мужчинам песни не давал, только мне почему-то. В прошлом году я выпустил диск, на котором пою только песни Пожлакова.
Он был очень светлый, веселый, озорной, заводной. У него была такая шутка. Аккомпанируя кому-нибудь, Слава любил во время исполнения незаметно сыграть кусок из другой песни. Публика-то ничего не замечала, да и певцы иногда тоже. Но когда замечали, одни смеялись, другие обижались.

12.10.2015