«Таких как мы признают космонавты!»

Лидер легендарной группы «Земляне» Сергей Скачков попадает в нелепые ситуации из-за своего сходства с Пресняковым-старшим

С глобальным размахом будет отмечать свой 30-летний юбилей группа «Земляне», одна из самых популярных групп в 70 - 80-х годах прошлого века. Гала-концерт, каких рок-свет не видывал, грядет в Петербурге 9 ноября. Мало того что юбиляры сами «тряхнут» своими золотыми хитами, так поздравить российских коллег поспешит легендарная обойма всемирных легенд рок-н-ролла: Бонни Тайлер, Тони Мартин, «Назарет»... Организаторы проекта - продюсерский центр «Белые ночи» и ФГУП «Кремль».

Накануне юбилея в воспоминания «ударился» Сергей Скачков, солист, клавишник, фронтмен, один из ветеранов группы, чей неповторимый тембр ковал славу «Землянам» не только в прежние времена, но и продолжает звучать до сих пор.

Апрельские тезисы любителей тяжелого рока

- Сергей, помните, как все начиналось?

- Я начал играть тяжелый рок году в 1974-м, когда учился в Ленинградском техникуме морского приборостроения. Мы с ребятами придумали себе название - «Апрель», не подозревая, что тогда в Ленинграде уже существовала группа с таким же названием. Причем руководил ею Володя Киселев, впоследствии ставший «отцом» «Землян». Потом мы придумали себе яркое, игровое название «Какаду», и там пересеклись мои пути с гитаристом Игорем Романовым. Тем временем Киселев активно продвигал «Землян» на профессиональную сцену, он и пригласил нас с Романовым к себе. Как говорится, сделал предложение, от которого глупо было отказываться. Почувствовав в Володе огромный творческий и продюсерский потенциал, мы стали его единомышленниками на многие годы. Так осенью 1980 года я и оказался в «Землянах». Вскоре появились «Каскадеры», «Прости, Земля!», а в 1983-м «полыхнула» на всю страну «Трава у дома»...

- Для «Землян» во многом этапным стало сотрудничество с замечательным композитором Владимиром Мигулей, к сожалению, так рано ушедшим из жизни... 

- Многие полагают, что мы только и делали, что пели Володины песни. Но в нашем совместном сотрудничестве родились только три песни! Правда, все три выстрелили в десятку! Сначала появился хит «Карате», затем «Каскадеры», ну а там поспела и «Трава у дома». Интересно, что эти мелодии Мигуля также исполнял сам, еще до того, как их стали петь «Земляне». Он был очень хорошим исполнителем, многие его мелодии становились популярными именно в его версии, но, например, в «Траве у дома» его «подача» была в традиционном, эстрадном, легком, романтическом ключе. Как композитор он не увидел более широкий потенциал этих своих произведений. Больше того, когда Володя Киселев познакомил его с нашей группой, высококлассный профессионал Мигуля несколько скептически отнесся к тому, что его традиционная для советской эстрады музыка может заиграть новыми красками в рок-стилистике «Землян»... Нам пришлось изрядно попотеть, экспериментируя с его песнями, особенно с «Травой у дома», прежде чем мы добились желаемого. Но овчинка стоила выделки! «Траву у дома» запела вся страна, она даже в мультик «Ну, погоди!» попала как любимая народом песня.

Мы и с космонавтами подружились. Они приняли эту песню как свою, родную, не раз ее пели на космической орбите. День космонавтики 12 апреля мы в шутку считаем днем «Землян». Да и творчество Володи Мигули после контакта с нашей группой обрело новое дыхание. Так жаль, что болезнь настигла его в расцвете сил и лет.

Публика не дала разойтись...

- Был такой период, когда, казалось, ваша группа распалась и прекратила существование...

- В начале 90-х мы действительно взяли примерно двухлетний перерыв, занялись своими проектами, много работали на Западе, короче, отдохнули друг от друга и от «Землян». Но выяснилось, что никуда нам не деться от этого! Публика требовала «продолжения банкета», и я вновь собрал состав с названием «Земляне», чтобы продолжить концертно-гастрольную жизнь.

Пригласил сильных, достойных музыкантов. «Земляне» сейчас «живьем» звучат не хуже, чем в свои золотые годы. И хотя последние годы я живу в Подмосковье, на гастролях всегда подчеркиваю, что «Земляне» - ленинградская, питерская команда.

- Раз группа в такой хорошей форме, почему же не выпускает новые альбомы, не готовит новые программы?

- А вы придите к нам на сольный концерт! Стоит только спеть «Каскадеры», «Маленький кораблик» или что-то другое из старенького, зрители начинают выкрикивать все новые старые названия. Такова судьба всех групп с многолетней историей - от них ждут прежде всего золотого запаса! Но мы стараемся «оживлять» и очень хорошие, но не самые известные композиции прошлых лет, например «Когда заходит солнце», а также исполнять новые, такие как «Благовест», «Что тебе дать», «Эй, страна!», «Барсолино».

Бросай курить, переезжай в деревню!

- Сергей, вас никогда не путали с таким же известным и обаятельным усатым музыкантом?

- Кого вы имеете в виду?

- Преснякова-старшего!

- Забавные истории происходят с завидным постоянством. Одна дама в самолете, увидев меня, воскликнула: «О, Пресняков!» Я ей ответил: «Вы ошиблись, я Игорь Николаев». Дама замялась, но потом сказала: «Уважаемый Дельфин, а где же ваша Русалка?»

- Да, но ваш  голос ни с каким другим не перепутаешь! У него редкий тембр и большой диапазон. Почему же ваш голос так редко использовали композиторы вне «Землян» - в кино, театре, аудиозаписи?

- Да я и сам удивляюсь этому:  такой редкий талант - и так мало востребован (смеется). Но меня никто никуда не приглашал, все, наверное, считали, что мне и в «Землянах» хорошо.

Впрочем, я и сейчас готов к вокальным подвигам (смеется). Несколько лет назад, почувствовав давление возраста, бросил курить, переехал жить за город, в деревню. У меня тут же с голосом все стало абсолютно нормально, и теперь я могу легко спеть самые сложные партии, спокойно выдерживаю огромную нагрузку большого «живого» концерта. Могу петь и еще выше, но пока этого просто не требуется.

- Вам ведь уже полтинник стукнул!

- Так как в «Землянах» год идет за два, то считайте, все сто!

- Интересно, из детей музыкантов «Землян» можно собрать рок-группу?

- У меня трое детей: старшей дочери двадцать семь, младшему сыну - пять. Но никто из моих детей пока не связал свою жизнь с шоу-бизнесом. И слава богу!

Все герои рока в гости к нам...

- Что же ждет меломанов на юбилее «Землян»? Пошел слушок, что вы готовите «Траву у дома» в дуэте с Дэном Маккаферти из «Назарета»...

- Какой юбилей без сюрпризов! Со многими приглашенными звездами мы в очень добрых отношениях, так что возможны самые неожиданные импровизации. Но давайте уж сохраним интригу до конца. В то же время мы хотели бы избежать дешевого капустника и рады юбилею как возможности лишний раз прикоснуться к легендам мирового рок-н-ролла.

Михаил АНТОНОВ

12.10.2015