Из проруби - в большое кино

Знаменитый питерский «морж» Борис Ратушный за 20 лет снялся в 100 фильмах!

Борис Ратушный хорошо известен в Петербурге как президент Федерации зимнего плавания. Но мало кто знает о другом увлечении самого знаменитого «моржа» северной столицы. А ведь Борис Абрамович снялся уже более чем в 100 кинокартинах! Впрочем, на большой экран он попал опять же благодаря своему увлечению купанием в ледяной воде.

«Праздник Нептуна» спасла шведская стенка

В середине 80-х годов прошлого века Борис Ратушный был рядовым членом клуба закаливания и зимнего плавания Московского района. Однажды в его квартире раздался звонок с «Ленфильма».

- Когда я услышал, что звонят с «Ленфильма», решил, что меня разыгрывают, - рассказывает Борис Абрамович. - Очень удивился, откуда они взяли мой телефон. Звонила ассистентка режиссера Юрия Мамина и предлагала стать консультантом по зимнему плаванию в фильме «Праздник Нептуна». Я пришел на «Ленфильм», прочитал сценарий, познакомился с режиссером и сразу же согласился.

Съемки картины проходили на Псковщине. Кстати, «Праздник Нептуна» стал первой в мире картиной, где снималось такое количество «моржей» одновременно. Именно из-за этого в один прекрасный момент съемки чуть не сорвались. Дело в том, что из проруби любители зимнего плавания традиционно вылезают по одной небольшой лестнице, в порядке живой очереди. И перед режиссером встал вопрос: а как же организовать процесс выхода из проруби более полусотни «моржей»? Ситуацию спасла изобретательность Бориса Ратушного. Он предложил использовать обычную шведскую стенку и окружить ею прорубь под водой по всему периметру. Благодаря этой находке удалось не только организовать оперативный выход «моржей» из воды, но и обеспечить их безопасность.

Во время съемок фильма консультант Ратушный неожиданно для себя стал актером. Как-то его подозвал режиссер и спросил: «Слушай, ты можешь распахнуть эту дверь и произнести одну фразу: «Что, почта не работает?»?» Борис Абрамович согласился и в итоге сыграл роль деревенского жителя. Его фамилия даже попала в титры кинокартины!

Шон Коннери готов к труду и обороне СССР!

Вскоре Бориса Абрамовича пригласили в массовку другой кинокартины Юрия Мамина - «Фонтан». И после этого пошло-поехало:

Ратушный снялся в роли простолюдина-горожанина в картине «Сирано де Бержерак», а потом даже угодил в шедевр отечественного кинематографа - «Собачье сердце». Его вместе с женой отобрали на роль нэпманов-кинозрителей.

- Съемки происходили в кинотеатре «Знамя», - рассказывает Борис Абрамович. - Нас рассадили по местам и начали показывать, будете смеяться, - «Праздник Нептуна»! У режиссера была задача - рассмешить нас. Естественно, кадры «Нептуна» в «Собачье сердце» не попали...

И все же, оглядываясь назад, Борис Ратушный самыми интересными считает съемки голливудской картины «Русский дом». Там ему довелось стать дублером самого Клауса-Марии Брандауэра. Все получилось случайно. Борис Ратушный из любопытства пришел на пляж Петропавловки посмотреть, как американцы готовятся к съемкам картины. К большому удивлению Бориса Абрамовича, его оттуда не прогнали, а наоборот, пригласили немного поработать. Режиссера «Русского дома» Фреда Скепси подвел русский дублер с «Ленфильма», опоздавший на съемки. Пришлось спешно искать ему замену. Тут под руку и подвернулся Ратушный.

Впрочем, в саму кинокартину Борис Абрамович не попал. Исполнители главных ролей в фильме, голливудские актеры Шон Коннери и Клаус Брандауэр, - звезды первой величины, получающие за свою работу баснословные деньги. Каждый эпизод с их участием предварительно отрабатывался на дублерах и записывался на видеокассеты. Потом режиссер отбирал самые удачные кадры. И уже потом реализовывал свои находки на Брандауэре и Коннери.

- Я согласился поработать дублером, так как это было очень интересно, - вспоминает Борис Абрамович. - Ведь я провел две недели в окружении голливудских звезд! Потом, когда пришло время прощаться, я почти всей съемочной группе преподнес подарки - календари с видом города, открытки и тому подобные мелочи. Долго думал, что подарить Шону Коннери. В итоге вручил ему значок «Готов к труду и обороне СССР». Ему подарок очень понравился.

«Кино - одно из моих хобби»

По словам Бориса Абрамовича, он уже сбился со счету, в каком количестве картин снялся. Однако были фильмы, которые оставили особо сильное впечатление.

- За последнее время мне больше всего запомнилась работа над картиной «Русский ковчег» Александра Сокурова, - рассказывает Борис Абрамович. - Я играл роль одного из сановников Николая II. Съемка проходила ночью в Эрмитаже и была организована на высочайшем уровне. Кроме того, Сокуров - удивительно интеллигентный и потрясающе талантливый человек, он замечательно относится к своим актерам.

К сожалению, не все режиссеры такие.

- Некоторые считают, что если ты «морж», то можешь в ледяной воде сидеть часами и не должен мерзнуть на холоде, - сокрушается Борис Абрамович. - Нередко их очень сложно в этом разубедить...

Сейчас питерский «морж» больше снимается в фильмах, где востребованы не только его «моржовые» способности. Он играет в таких знаменитых сериалах, как «Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», «Линии судьбы», в фильме «Трудно быть богом» Алексея Германа. Этот список можно продолжать.

Борис Абрамович принимал участие в съемках фильмов, которые еще не вышли на экраны, но в ближайшее время должны стать громкими событиями в кино. Например, в фильме Эльдара Рязанова «Андерсон» или «Ассе-2» Сергея Соловьева. Несмотря на свои 69 лет, Ратушный редко отказывается от съемок даже в небольших эпизодах или массовках. И делает это не столько ради денег, сколько ради удовольствия. «Кино - одно из моих многочисленных хобби», - смеется Борис Абрамович.

Ольга Рябинина

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015