Домашние роды обернулись кошмаром

Следствие по делу о работе центра «Колыбелька», призывающего женщин отказываться от услуг роддомов, подходит к концу

Прокуратура Петроградского района готовится предъявить обвинение учредителям центра родительской культуры «Колыбелька» супругам Алексею и Елене Ермаковым. Как уже неоднократно писала «Смена», эта организация, на бумаге занимающаяся лишь образовательной деятельностью, на самом деле более 10 лет принимала роды на дому. Итог плачевен: некоторые младенцы погибли, другие стали инвалидами.

Причина смерти - перелом шеи

Первой решилась предать свою трагедию широкой огласке 32-летняя петербурженка Ольга Васильева. Она несколько месяцев посещала занятия для будущих мам в «Колыбельке» и под напором педагогов решилась рожать дома. Однако роды закончились трагично: малыш родился мертвым. Как позже выяснят эксперты, его смерть наступила в результате перелома шеи и тяжелой черепно-мозговой травмы. Если бы роженице вовремя сделали кесарево сечение, младенец остался бы жив...

Историю Ольги Васильевой петербуржцы узнали весной 2006 года. Вскоре после этого нашлись еще двое пострадавших от «Колыбельки». У 32-летней Ольги Гончаренко малыш стал инвалидом, а 31-летнюю Анну Маркович и ее ребенка врачи в роддоме откачали лишь чудом.

В августе прошлого года в отношении супругов Ермаковых было возбуждено уголовное дело по статье 235, часть 1 УК РФ - «Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью».

Катя рожала целую неделю

За прошедшие полгода следствие обнаружило еще 10 (!) женщин, для которых домашние роды обернулись настоящим кошмаром. Шести роженицам так и не было суждено испытать счастье материнства - их дети либо уже рождались мертвыми, либо погибали вскоре после появления на свет. Больше всех потрясает история Екатерины С., которая рожала в присутствии Елены Ермаковой на протяжении целой недели! Когда девушка все же попала в роддом, врачи извлекли из ее тела ребенка, который был мертв уже двое суток!

Сейчас пострадавшие от «Колыбельки» женщины объединились и создали нечто вроде клуба взаимопомощи. У них общая беда, и вместе пережить трагедию гораздо легче. Пострадавшие даже открыли свой сайт - www.kolybelka.spb.ru, на котором можно прочитать их истории. Некоторые женщины вместе с Ольгой Васильевой, Ольгой Гончаренко и Анной Маркович решились подать заявления в прокуратуру Петроградского района. В итоге следователи располагают показаниями уже восьми женщин, которые еще недавно так безоглядно верили супругам Ермаковым, а теперь требуют наказать их за обман и некомпетентность. Остальные несостоявшиеся мамы пока находятся в процессе принятия решения: не исключено, что они тоже в ближайшее время обратятся с заявлениями в прокуратуру.

Главное - не суд, а огласка

При этом надо признать, что даже если это беспрецедентное в российской юридической практике дело дойдет до суда, супругов Ермаковых вряд ли ждет серьезное наказание. Статья 235 УК РФ предполагает лишь штраф до 120 тысяч рублей или тюремное заключение до 3 лет. Однако, как предрекают специалисты, дело скорее всего ограничится условным сроком. Ведь супруги Ермаковы по-прежнему продолжают утверждать, что роды на дому они не принимают. Мол, сделавшая свой выбор женщина рожает сама, а они якобы лишь пассивные свидетели. А значит, никакой ответственности за исход родов не несут. При этом «Колыбелька» до сих пор продолжает работать, лекции о всех «прелестях» домашних родов звучат там по сей день.

- Для нас главное не решение суда, а та огласка, которой будет сопровождаться процесс, - говорит Ольга Васильева. - Мы хотим, чтобы как можно большее число женщин узнало, что рожать дома в сопровождении абсолютно некомпетентных людей - это опасно. К нам обратились уже несколько беременных с благодарностями: они были настроены на домашние роды и лишь после наших историй решили не рисковать и отказаться от услуг «Колыбельки». А это значит, что мы рассказали о себе не зря...

Ольга Рябинина

Фото  автора

12.10.2015