«Я не поджигатель, я просто пекарь»

Петербуржец Александр Семенов уже 12 лет выпекает хлеб в обычной городской квартире

В век высоких технологий трудно представить, что в типичной городской квартире можно печь настоящий деревенский хлеб. Но для жителя Купчина Александра Семенова это заменило и работу, и хобби, и семью. Почти 12 лет он выпекает пшеничный и ржаной хлеб на своей кухне. Весь этот непростой процесс Семенов изучил самостоятельно, в результате его ванная стала местом для проращивания зерна, а комнаты - складами для мешков.

«В нашем роду хлебопеков не было»

- Я мечтал стать пекарем с детства, хотя хлебопеков в нашем роду не было, - рассказывает Александр. - Школьные каникулы я проводил в деревне Лисино Гатчинского района, там было просто восхитительное поле ржи, и я подумал, как было бы здорово печь из нее хлеб. После школы я учился в торговом институте на инженера-технолога пищевого оборудования, а затем мне перешла по наследству вот эта квартира.

Когда Александр присмотрелся к новому жилью, первым делом оценил просторную кухню.

- Я понял, что места хватит и для газовых плит, и для пекарного оборудования. Окна «смотрят» на север, и это очень удобно: утром во время выпекания хлеба не так жарко, - продолжает Александр.

Он готов до бесконечности приводить философские доводы, почему предпочитает работать один, почему ему не нравится коллективная выпечка хлеба и т. д. и т. п. В общем, Семенов - закоренелый пекарь-одиночка и изменять своим принципам не собирается.

Главное - правильно смолоть зерно

Форму для выпекания хлеба Семенов заказывал на заводе. Все остальное делал сам: переоборудовал ванную комнату, сделал в кухне систему вентиляции, изобрел домашнюю мельницу, а главное - выработал свою технологию перемалывания зерна. Правда, первый домашний хлеб получился, как говорится, комом - сырой, крупно смолотый. Да и на изготовление мельницы ушло больше десяти лет.

- До этого молол зерно на всем, что попадало под руку: кофемолке, мясорубке, - вспоминает пекарь. - Но все было не то. И я решил сконструировать собственную мельницу. Ведь правильно смолоть зерно - главное в приготовлении хлеба. Моя мельница - это жернова из двух камней с алмазным напылением. Чтобы мельница во время работы не громыхала, ставлю ее на резиновую подушку.

Как вспомню, чем молол раньше зерно, - в дрожь бросает! Все громыхало, трещало, звенело.

Тогда на кухне у пекаря не было даже системы вентиляции, из-за чего постоянно возникали проблемы с соседями. Упадет на плиту кусок теста, загорится, запах расползается по всему подъезду. Соседи Александра не раз вызывали милицию, пожарных, газовиков.

- Они приезжали, видели, что нарушений техники безопасности нет, угощались хлебом и мирно уходили, - говорит Семенов. - На моем пути вообще вставало много трудностей, но желание печь хлеб не проходило.

Девушки его не понимают

- В моем хлебе только природные компоненты - перемолотое зерно, соль, сахар и закваска, нет дрожжей и промышленной муки, - рассказывает Александр. - Хлеб из магазинов на 30 процентов состоит из зерна, все остальное - мука. У меня же нет никаких консервантов, разрыхлителей, именно поэтому некоторым мой хлеб кажется жестковатым.

Каждый день Александр выпекает 600 - 700 буханочек. Процесс этот долгий и достаточно трудоемкий. В день уходит три четверти мешка зерна, а дома постоянно хранится до четырех тонн зерновых. Даже девушек не пригласить - был случай, когда это обстоятельство очень смутило одну гостью.

- Для начала зерно проращивается в больших баках, стоящих в ванной, - продолжает пекарь. - Пшеница - два дня, рожь - один. Это нужно для того, чтобы зерно мылось, а при помоле от него не было много пыли. Затем, для получения более мелкого помола, я высушиваю зерно в кухне. Следующий этап - перемалывание зерна, изготовление теста и только потом выпечка.

«В метро расплачивался хлебом»

Продавать хлеб Семенов начал сразу, как только буханочки стали получаться вкусными и аккуратными на вид.

- Я всем рассказывал, что пеку хлеб, в том числе и сотрудникам магазина за углом своего дома. Однажды они сами предложили: «Встань на углу да попробуй продавать».

Александр складывал хлеб в мешки, грузил их на тележку и вез продавать. Первое время смущался, когда люди на улице смотрели косо: идет неплохо одетый человек и тащит телегу с полными мешками.

Со временем у Семенова появились свои клиенты, бизнес стал приносить дивиденды, причем не всегда в виде денег.

- Было время, на одной из станций метро меня пропускали бесплатно, вернее, за хлеб, - вспоминает хлебопек, - ведь почти каждый, кто попробует мои буханочки, сразу их ценит. Сейчас я продаю хлеб в некоторые кафе, фитнес-клуб, оздоровительные группы при медицинских центрах и, как обычно, на улице. Постоянные покупатели берут сразу по шесть буханок.

Маленькую, весом 90 - 100 граммов буханочку Семенов продает за 8 рублей, большую, 700-граммовую, - за 20 рублей. По сравнению с рыночными ценами, считает он, это недорого.

Проснулся, позавтракал, и за работу!

Хлебопек долго думает, когда я спрашиваю, в чем минусы такой жизни, но потом признается - любимое занятие фактически лишило его дома.

- Почти вся моя квартира - склад и пекарня, - говорит он. - В ванной проращивается зерно, одна комната полностью завалена мешками, на кухне стоит оборудование. Но есть и плюсы. Я встаю в 4 утра и уже в 6 начинаю работать. Это очень удобно: проснулся, позавтракал - и уже на работе! Сам процесс выпекания хлеба дает мне духовные и физические силы.

Отдыхает хлебопек два дня в неделю - в субботу и воскресенье. Обычно ходит по хозяйственным магазинам, покупает что-нибудь для усовершенствования оборудования или ремонта квартиры.

«Опыт передам близкому человеку»

Семенов предпочитает не только настоящий хлеб, но и натуральные продукты - мясо, молоко, кашу, мед, орехи, сухофрукты.
Хлебопек не пьет и не курит.

- То, что 100 граммов вина в день полезны для организма, придумали виноделы, - убежден он. - Но от других благ цивилизации отказываться не намерен.

Сейчас Александр выпекает всего два вида хлеба - ржаной и пшеничный. В перспективе - хлеб с курагой, но, как считает хлебопек, еще не факт, что такой хлеб у него получится. Идея открыть свою пекарню Семенова не привлекает.

- Нужно потратить кучу денег на оборудование, арендовать помещение, - говорит хлебопек. - Мне уже не раз предлагали поделиться своими технологиями, сделать из этого большой бизнес, обещали золотые горы, но я всегда отказывался. В хлебопечении ведь все давно известно и трудно найти что-то оригинальное. К тому же я предпочитаю независимость. Хотя хорошо бы было передать накопленный опыт очень близкому человеку...

Ксения ЯНОВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015