Рысь рвется на волю

Дальнейшая судьба дикой кошки, пойманной в Невском районе, пока не определена

В Ленинградском зоопарке до сих пор не решили, что делать с рысью, пойманной на прошлой неделе на проспекте Обуховской Обороны. На днях появилась информация о том, что дикую кошку снова отпустят в лес, однако сотрудники зоопарка ее опровергают.

«Смена» уже писала о том, как неделю назад главный ветеринарный врач зоопарка Наталья Вишневская, рискуя жизнью, поймала рысь, пришедшую в наш город по льду из Невского лесопарка в поисках пищи. Животное было крайне истощено и к тому же поранило лапу. Останется ли рысь в зоопарке или отправится домой в лес, Наталья Вишневская ответить не смогла:

- Об этом пока рано говорить, рысь еще даже не может самостоятельно передвигаться. Для начала нужно поставить ее на ноги.

То же самое сказала нам и пресс-секретарь зоопарка Татьяна Соломатина.

- Окончательного решения еще не принято, - ответила Татьяна. - В любом случае дикая кошка еще целый месяц пробудет на карантине, и только потом соберется комиссия, которая и будет решать, что с ней делать. Возможно, ее действительно отпустят в лес. Возможно, обменяют в другом зоопарке на какое-нибудь животное - ведь у нас уже есть пять рысей. Многое зависит от того, удастся ли вылечить ее лапу: если рысь останется хромой, выпускать ее в лес не имеет смысла.

По словам работников зоопарка, маловероятно, что рысь за такой короткий срок привыкнет к неволе, - животному около года, а в этом возрасте их очень трудно приручить. Сейчас рысь находится в состоянии стресса и рвется на волю.

Татьяна ЕФИМОВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015