«Петротрест» просматривал новичков по минутам

Лучшим на Северо-Западе стал кировский «Апатит»

На малой арене «Петровского» состоялся традиционный турнир МРО «Северо-Запад» по футболу на призы полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе для команд КФК и второго дивизиона. Как и годом ранее, главный приз достался команде «Апатит» из Кировска.

За месяц до начала турнира приглашения были направлены в адрес двадцати клубов Северо-Запада. Однако в основной сетке оказались лишь пять команд из этого списка. Позже к ним присоединились СДЮШОР «Зенит», а также эстонский «Калев», за счет чего турнир автоматически получил статус международного. А над стадионом реял не только триколор России, но и флаг Эстонии.

Ввиду недобора участников «Петротрест» решил заявить два состава. Любопытно, что ни один, ни другой не пробился в решающую стадию турнира, хотя перед его началом старший тренер «строителей» Юрий Желудков говорил о задаче занять первое место.

Номинально второму клубу Петербурга не помогло даже то, что после жеребьевки «строители»  решили заявить основной состав своей команды под названием «Петротрест-2», а дубль как «Петротрест-1». В итоге рокировка не помогла и пролетели оба.

На этом турнире перед тренерским штабом «Петротреста» также стояла важная задача просмотра потенциальных новичков команды.

Надо сказать, производился он весьма своеобразно. Алексей Шимко, только накануне прилетевший из Краснодара на просмотр, «продержался» на поле 17 минут, после чего был срочно заменен. Видимо, по причине профнепригодности. Интересно, что другой футболист, прибывший на кастинг, - Айран Айрапетян из Новороссийска - в матче «Петротреста-1» пробыл на поле немногим больше, а именно 18 минут...

СДЮШОР «Зенит» под руководством Дениса Угарова занял в итоге место выше молодежной команды «Петротреста», что говорит о многом. Лучше всех марку городского футбола держал «Зенит-2». Сосед «строителей» по второму дивизиону вполне мог дойти до решающего матча, если бы в полуфинале его пути не пересеклись с «Апатитом».

В составах всех команд было немало воспитанников питерского футбола. Так, в одном из матчей за кировский «Апатит» сыграл в прошлом полузащитник зенитовского дубля Антон Гвоздухин. Цвета псковского «СК-747» защищал воспитанник ДЮСШ «Кировец» Роман Сорокин. В мурманском «Севере» и вовсе выступают сразу семеро футболистов, чья карьера начиналась именно в северной столице: Денис Федотов из фарм-клуба «Динамо СПб», голкипер Кирилл Гашичев из «Ладоги», Михаил Трофимов, Иван Бебчук, Дмитрий Бурлак и Дмитрий Климанов - все начинали в «Светогорце» - и, конечно, экс-зенитовец Максим Мосин. Последний, между прочим, в свое время считался не меньшим талантом, чем Андрей Аршавин.

Лучшим вратарем турнира назван Михаил Стародубцев из «Калева», лучшим защитником - Илья Ягодкин из «Петротреста-2».

Индивидуальные призы получили зенитовец Иван Маркелов - как лучший полузащитник турнира и Максим Мосин из «Севера» - как лучший бомбардир.

Владислав КУЗОВЛЕВ 

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

Футбол. Турнир МРО «Северо-Запад». Итоговое положение. 1. «Апатит» (Кировск). 2. «СК-747» (Псков). 3. «Зенит-2» (СПб). 4. «Север» (Мурманск). 5. «Петротрест-2» (СПб). 6. «Калев» (Эстония). 7. СДЮШОР «Зенит» (СПб). 8. «Петротрест-1» (СПб).

12.10.2015