Семья священника едва не погибла в огне

В церкви уверены, что это дело рук сатанистов

В селе Посевная Новосибирской области неизвестные подожгли дом местного священника Дмитрия Сташенко. Дом, в котором помимо отца Дмитрия находились его супруга и четверо детей, полностью выгорел, но люди остались живы. Хотя, спасая своих детей, священник получил обморожение ног.

Пожар произошел неделю назад, однако об этом стало известно только вчера, поскольку пострадавшие не обращались в милицию. Дело в том, что священник сильно заболел от переохлаждения и находился на лечении в районном центре Черепаново. Там же в доме священника жили члены его семьи.

По словам отца Дмитрия, никто из жителей села Посевная ему не угрожал, и он затрудняется ответить, кто мог совершить поджог. Однако считает, что это был умышленный поджог, поскольку за домом, который сгорел полностью, со стороны огорода на снегу остались следы неизвестных людей. Священник также рассказал, что пожару предшествовал приход в сельский храм подозрительных личностей.

Между тем у прокурора Черепановского района Новосибирской области Алексея Кобзева нет уверенности в том, что причиной пожара явился именно поджог. По предварительным данным пожарных, причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Напомним, это уже третий пожар, связанный с православными священнослужителями. В декабре в Тверской области в огне погибла семья священника Андрея Николева, а в ночь на 7 января в Свердловской области также в огне погиб настоятель церкви Олег Ступичкин.

Татьяна ЕФИМОВА

12.10.2015