«Кошка Матроскина политикой не интересуется»

В первый день весны горожане снова увидят любимый памятник митьков

Сегодня у кошатников Петербурга праздник - многострадальная кошка Тишина Матроскина наконец-то нашла себе пристанище. Ее теперешний адрес - карниз на улице Марата, 36, где находится новая мастерская художников-митьков. По случаю новоселья кошку принарядили в тельняшку, но красный бант на шею повязывать не стали - чтобы подчеркнуть ее политическую нейтральность.

Как рассказал «Смене» петербургский историк Сергей Лебедев, металлическое изваяние кошки путешествовало по городу в течение нескольких лет.

- Сначала многострадальную кошку не поместили на Малой Садовой рядом с двумя другими металлическими котами - Василисой и Елисеем, - говорит Сергей Лебедев. - Потом ей отказали в виде на жительство во дворе дома 64/11 по Невскому проспекту.

Некоторое время кошка жила у митьков на карнизе в их мансарде на улице Правды, но правительство города выделило художникам новое помещение на улице Марата, куда они и перебрались. Правда, получить разрешение от властей на свое законное место на карнизе Матроскиной не удавалось почти год. Можно сказать, что кошка пылилась в мастерской художников, не видя солнечного света. Хотя солнечный свет ей, наверное, заменял свет питерской богемы!

Символично, что Тишину Матроскину посадят на карниз в первый день весны, и в нашем городе появится первая по-настоящему мартовская кошка.

- Мартовских котов в Петербурге много, а вот кошек - ни одной, - считает Сергей Лебедев. - Чтобы наша красавица не замерзла, мы нарядили ее в тельняшку. К тому же это «национальный костюм» митьков. Мы хотели по случаю праздника повязать ей какой-нибудь бантик на шею, но потом из политических соображений отказались - ведь сейчас проходят выборы и каждый цвет обозначает какую-то партию. А наша кошка политически нейтральна - ее любят и правые, и левые!

Многие решат, что кошке Матроскиной будет скучно сидеть на карнизе одной и обозревать головы прохожих. Но, как нам удалось выяснить, у нее есть друг: у митьков давно живет живой кот, которого художникам подарил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он наверняка составит компанию металлической Тишине Матроскиной.

- Кошка - символ уюта, - считает Сергей Лебедев, - поэтому теперь, когда ее вынесли на всеобщее обозрение, она будет охранять покой и уют не только художников, но и всего города!

Любовь Румянцева

Фото автора и Замира УСМАНОВА

12.10.2015