Реставраторам храма пришлось бросить курить

На восстановление купола Воскресенского собора ушло шесть килограммов золота

В субботу в Петербурге состоялась торжественная церемония освящения центрального купола Воскресенского собора Новодевичьего монастыря. Специалисты прогнозировали для него такую же участь, что была уготована Троицкому собору, который сгорел в августе прошлого года. Ведь установка «воскресенских» куполов в свое время шла с грубыми нарушениями техники пожарной безопасности. Поговаривали даже, что стоит закрыть храм, поскольку он опасен для прихожан. Однако с Божией помощью работы завершены, и горожане вскоре смогут увидеть все пять куполов храма, сверкающие позолотой.

На церемонии присутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, настоятельница монастыря игуменья София. Митрополит Владимир подниматься наверх не стал, но благословил служителей храма.

Затем настоятельница монастыря, святые отцы и прихожане смогли подняться по лесам к главному куполу собора, где и прошла церемония освящения.

- Разрушение собора в 30-е годы прошлого века было превращено в целый спектакль, - рассказывала настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья София. - В тот день, когда должны были сбросить крест, возле монастыря собрались пионеры. Под барабанный бой на главный купол собора забрался гимнаст, он сделал на кресте несколько упражнений, после чего крест сбросили на землю. Таким образом хотели показать, что Бога нет. Когда потом участники этой «акции» спрашивали, почему же Господь не покарал их за эту выходку, служители церкви объясняли: как родители прощают своих детей за проступки, так и Бог простил им это прегрешение.

Лишенный всех пяти куполов собор практически ничем не напоминал религиозное сооружение. В 1960-е годы, чтобы здание не пустовало, его превратили в один из корпусов института ВНИИ «Электромаш».

- Реставрация храма началась в декабре 2005 года, - рассказала «Смене» Анна Жукова, руководитель отдела по связям с общественностью Союза реставраторов Санкт-Петербурга. - В нашу задачу в первую очередь входило восстановление куполов. Четыре малых купола были подняты наверх в апреле прошлого года, большой купол монтировался наверху, так как из-за его размеров сделать это на земле не представлялось возможным. На золочение малых куполов ушло около десяти дней, на большой купол - три недели. Всего на эту процедуру реставраторы потратили около шести килограммов сусального золота.

О работах по восстановлению Воскресенского собора начали говорить задолго до их завершения - после того, как в августе прошлого года сгорел печально известный Троицкий собор. Напомним, что причиной возгорания стали сварочные работы, которые проходили на куполе собора. Купол Воскресенского собора монтировали точно так же, поэтому сотрудники МЧС осенью прошлого года призвали закрыть собор, утверждая, что он опасен для прихожан.

- Нынешние технологии реставрации, к сожалению, не позволили сначала смонтировать купол, а уже потом поднять его наверх, - говорит Анна Жукова. - Не удалось избежать также лесов и тепляков вокруг купола. Впрочем, опасных ситуаций не возникало, поскольку леса пропитывались огнеупорным составом, естественно, никто там не курил и электроприборами не пользовался. Служба МЧС регулярно устраивала проверки собора, однако серьезных нарушений не выявила.

Татьяна ЕФИМОВА

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015