Александр Драгункин: «Доллар произошел от слова «доля»!

Петербургский филолог убежден, что все языки мира произошли от русского

На днях в Доме книге состоялась презентация книги «Пять сенсаций» известного петербургского филолога и лингвиста Александра Драгункина. Книга эта написана в редком жанре - «памфлевидное эссе на тему языка». Не удивляйтесь, но автор вполне серьезно утверждает, что такие слова, как «доллар», «цезарь», «фараон», имеют русское происхождение!

- Что привело вас к таким сенсационным открытиям? - спросили мы господина Драгункина.

- Изучая русский и английский языки, я пришел к выводу, что русский язык является прародителем всех языков. Слышать такое не вполне обычно. Но есть неоспоримые факты, которые показывают, что русский язык является матрицей мироздания всех языков.

Совсем недавно мой лозунг был таким: «Я сделаю так, что знание английского языка в России будет приравниваться к знанию таблицы умножения», сейчас же мне хочется большего: «Русский язык станет языком новых аристократов, а английский останется языком париев, масс!» Сначала, обучая своих студентов английскому языку, я просил их зубрить слова, предлагая учить по ассоциации. Но когда я всерьез занялся систематизированием слов, то вышел на другой уровень понимания английского и русского языков. Я нашел в них столько сходного, что вы даже не можете себе представить. Английский язык вывел меня на правду о русском языке!

- Вы серьезно считаете, что слово «доллар» имеет русское происхождение?

- Конечно! Если коротко, то доллар - это доля. Кстати, по-польски доллар будет «долец» - это производное от слова «доля» (в книге «Пять сенсаций» размышления Драгункина на эту тему занимают шесть страниц! - Прим. М. А.). Русское происхождение можно обнаружить и в «пенни», и в «марке». Или вот, скажем, слово «президент». Оно легко раскладывается на составляющие, но растолковать их на Западе до сих пор не могут. А нужно просто знать, что в филологии (Драгункин - выпускник восточного факультета Ленинградского университета. - Прим. М. А.) существует такое понятие, как редукция, когда со временем слово укорачивается. И тогда становится понятно, что слово «президент» произошло от «председателя». Даже пресловутый «стресс» - полностью наше слово! Это русская «встряска»!

После таких открытий главным для Драгункина стало изучение русского языка, к которому он пришел благодаря английскому. «Надо четко понимать, - говорит ученый, - что я не пишу пособия по русскому, я пишу о русском языке».

Драгункин написал уже десять книг о языках. Среди них: «В начале было слово. Русское», «Новый прыжок в английский», «Происхождение японского языка» и другие. Их общий тираж приближается к 2 миллионам экземпляров. Плодовитость ученого поражает.

- Объяснение очень простое. Я сплю по четыре часа в сутки, и мне вполне этого хватает. Главное, что у меня есть цель и есть все возможности для ее достижения.

Конечно, размышления Драгункина парадоксальны, но ход его мыслей довольно интересен. Кто знает, может быть, «доллар» действительно произошел от русской «доли». Ведь сейчас, когда курс этого самого доллара неумолимо падает, миллионы россиян не знают, что делать с зелеными заморскими бумажками, которые они копили не один год.

Михаил АНТОНОВ

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

12.10.2015