Петя + Кузя = Россия

Сборная России по теннису - в полуфинале Кубка Федерации

Уже после трех из пяти запланированных матчей женская сборная России по теннису праздновала победу над испанками в четвертьфинале Кубка Федерации.

Собственно, кто бы сомневался. Все специалисты в один голос отдавали безоговорочное предпочтение в этой паре хозяйкам корта.

Ведь в составе сборной России было две теннисистки из первой десятки - Светлана Кузнецова и Надежда Петрова, да и Анна Чакветадзе балансирует в последние недели между 10-м и 11-м местом в рейтинге. Пожалуй, единственным человеком, решившим поставить под сомнение прогнозы, стала лидер испанской сборной Анабель Медина-Гарригуэс.

Прилетев в Москву только за два дня до матча (о коварном торнадо, внесшим свой вклад в триумф российской сборной, мы уже сообщали), 24-летняя валенсийка из аэропорта отправилась прямо на тренировку, а после ее завершения выдала смелый прогноз.

- Я знаю, как играет Кузя, - заявила Анабель. - Постараюсь использовать ее слабые места.

Ну если испанская теннисистка в курсе, как называют Светлану Кузнецову, то уж о нюансах игры тренирующейся на Пиренеях россиянки Медина-Гарригуэс должна быть прекрасно осведомлена. Неизвестно, знает ли лидер испанской сборной, что Надежду Петрову подруги по российской команде ласково зовут Петей. Только для начала Анабель дала настоящий бой второму номеру российской сборной.

В первом сете Петрова сначала проигрывала - 0:2, а во втором и вовсе 1:4. Дело усугублялось еще и судорогами, которые сводили руку Надежды. Что называется, на морально-волевых добыла Петя первое очко для российской команды. Выиграв в двух сетах, Надежда честно призналась, что третьего могла просто не выдержать.

Для Кузи первый день матча обернулся фактически легкой разминкой. Занимающую сейчас место во второй полусотне рейтинга Лурдес Домингес-Лино петербурженка победила играючи. Имея возможность маневрировать составом, капитан сборной России Шамиль Тарпищев заблаговременно объявил, что одиночные встречи во второй день матча будут играть Кузнецова и Чакветадзе.

У первой ракетки испанской сборной появилась возможность сдержать свое слово и доставить неприятности Кузе. Для этого Медина-Гарригуэс сделала все возможное и невозможное. Проиграв первый сет, испанка в точности повторила сценарий матча с Петровой: повела во втором со счетом 4:1. Ну а затем начался типично женский теннис. Кузнецова практически сравняла счет, взяв чужую подачу, и тут же... отдала свою. Вторая партия осталась за испанкой. Тут уж Кузя разозлилась не на шутку и третий сет выиграла всухую.

После этого судьба встречи была решена и Тарпищев, как и обещал, дал поиграть всем участницам сборной. В полуфинале нас ждет встреча на выезде со сборной США. Это уже серьезное испытание.

Сергей Барсов

Теннис. Кубок Федерации. Четвертьфинал. Россия - Испания - 5:0 (Надежда Петрова - Анабель Медина-Гарригуэс - 6:3; 6:4. Светлана Кузнецова - Лурдес Домингес-Лино - 6:3; 6:2. Кузнецова - Медина-Гарригуэс - 6:3; 4:6; 6:0. Анна Чакветадзе - Анабель Медина-Гарригуэс - 3:6, 7:6, 6:2.  Елена Веснина/Петрова - Нурия Льягостера Вивес/Лаура Поус-Тио - 6:1, 4:6, 6:2).

12.10.2015