От парковки на газонах отучат птицы!
Петербуржцы нашли радикальные способы борьбы с автомобилистами
Автомобили, припаркованные прямо на газонах, - больная тема для жителей многих петербургских домов. Картина для всех привычная: вместо аккуратных клумб - места для стоянки машин, вместо зеленых лужаек - следы от колес, грязь и пыль. Официальная борьба с парковками в неположенных местах, обращения к администрации района результатов обычно не дают. Жители одного из петербургских домов нашли жестокий, но действенный метод для вразумления безответственных автовладельцев.
Около дома на проспекте Мориса Тореза машины облюбовали газоны уже давно. У каждого автолюбителя появилось даже неофициальное «место».
- Я заметил машинную «оккупацию» газонов еще зимой, - рассказал «Смене» житель дома на проспекте Мориса Тореза Максим. - Тогда никто не придал этому значения: кругом снег, не понятно, где газон, а где асфальт. Но весной ситуация не изменилась - машины прочно обосновались на газоне. Травы здесь уже не будет, но это полбеды - во время неудачной парковки один из водителей задел и сломал два куста сирени. И тогда терпение жителей лопнуло.
По словам активистов, власти никак не могут помочь в борьбе с нерадивыми автомобилистами. ГИБДД говорит, что за придомовые территории она не отвечает и надо обращаться в районную администрацию.
- А там тоже мало кому есть дело до машин на газонах, - жалуются жильцы. - Поэтому мы, отчаявшись получить официальную помощь, стали действовать самостоятельно.
Сначала у каждого неправильно припаркованного автомобиля под дворником появилась листовка, которая убедительно призывала не ставить машину на газон, а оставлять ее на специально созданной еще в советское время парковке. Она расположена всего в 200 метрах от дома и обычно пустует.
- На газоне оставляют не самые дешевые машины, - говорит Максим. - Новенькие «Мазда», «Ауди», «Форд» - понятно, что владельцам хочется ставить их под своими окнами. Но почему бы тогда не поставить свои машины на платную стоянку?
Через пару недель на стеклах нарушителей появилось второе предупреждение: «За парковку на газонах будет взиматься штраф в размере стоимости запчастей вашего автомобиля». Те, кто посчитали записку шуткой и не убрали машину с газона, были неприятно удивлены - однажды утром их автомобили оказались изрядно поцарапаны... птицами! Ночью кто-то насыпал на капоты, крыши и багажники машин зерна, а птицы слетелись на нежданное угощение и своими клювами исцарапали полированные поверхности дорогих авто. Водителям теперь придется раскошелиться на покраску машин - а это обойдется дороже, чем любая платная стоянка.
- Если водители по-хорошему не понимают, то мы будем действовать радикальными способами, - грозятся жильцы. - Кроме зерен в нашем арсенале есть еще тухлые яйца, ведра помоев, а в крайнем случае - даже кирпичи!
Любовь Румянцева
Фото Кирилла Кудрявцева
















