В метро грязи нет?

Прокуроры не обнаружили в нашей подземке ни пыли, ни мусора

Петербургский метрополитен, оказывается, одно из самых чистых и безопасных мест в мире! Такой вывод сделали сотрудники прокуратуры, которые провели проверку подземки. Поводом для нее стала статья «Плохо убирают? Самим не надо мусорить!», опубликованная в «Смене» 15 февраля нынешнего года. Прокурорские работники проверили «все факты» и пришли к выводу: наше метро - ну просто идеал, к которому нужно стремиться всеми силами.

В февральском тексте, в частности, шла речь о том, что вестибюли, платформы и переходы станций убираются слишком редко и не всегда качественно. Ноги тысяч пассажиров поднимают в воздух тучи пыли, которой нам с вами приходится дышать. Периодически уборщицы вываливают на грязные ступени переходов опилки и с остервенением метут их в разные стороны, чуть ли не сбивая с ног спешащих пассажиров. Петербуржцы негодуют - стоимость проезда в метро постоянно увеличивается, а качество вовсе не растет!

Увидеть в метрополитене, например, уборщицу с современным компактным моющим аппаратом можно очень редко.

«Уборка станций Петербургского метрополитена производится в соответствии с «Технологическим процессом работы станции», который в обязательном порядке согласовывается с Центром санитарно-эпидемиологического надзора на метрополитене.

«Технологическим процессом работы станции» установлена неоднократная протирка балюстрады с применением влажных салфеток, поручни протираются один раз в сутки. Уборка платформ, вестибюлей и переходов производится ежедневно по графику с применением импортной и отечественной уборочной техники. Влажные опилки предусмотрены технологией уборки, поскольку именно они не дают пыли распространяться в воздухе. Данная технология согласована с Центром санитарно-эпидемиологического надзора».

Такой ответ пресс-служба метрополитена опубликовала на своем сайте.

Судя по всему, ее сотрудники не слишком хорошо разбираются в собственном хозяйстве. Допустим, применение влажных опилок действительно предусмотрено технологией уборки. Правда, технология эта в Европе применялась еще в средние века при уборке таверн и конюшен. Выходит, в петербургском метро до сих пор живут по средневековым понятиям? А два дня назад корреспондент «Смены» стал свидетелем того, как и эта древняя технология не используется. На переходе «Сенная площадь» - «Садовая» уборщица, подметая лестницу, активно работала даже не шваброй, а обыкновенным веником. При этом никаких мокрых опилок не было и в помине - толстенный слой пыли и песка женщина сгребала в совок. Большая часть грязи осела на одежде и лицах пассажиров, которые в этот момент находились рядом. Вероятно, веник и есть та «импортная и отечественная уборочная техника», о которой говорят представители метрополитена!

Раз «в ходе проведенной проверки установлено, что уборка станций Петербургского метрополитена производится в соответствии с «Технологическим процессом работы станции» и «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ГУП «Петербургский метрополитен» не имеется», редакция может посоветовать петербуржцам лишь запасаться респираторами - они хоть как-то помогут защитить ваши легкие от пыли.

Никита Рубцов

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015