10 тысяч рублей за оскорбление Христа

Танцы на лике Спасителя оценили в мизерную сумму

Василеостровский федеральный суд Петербурга удовлетворил исковое заявление Артака Алексаняна, пытавшегося защитить права христиан всего мира. В 10 тысяч рублей оценила судья И. Н. Егорина страдания, которые искренне верующий человек понес, увидев по телевизору, как мусульмане пляшут на лике Спасителя.

Об иске Артака Алексаняна «Смена» в свое время подробно рассказывала. На протяжении нескольких лет по телеканалу Rambler-NBN транслировался ролик, рекламирующий поездки в Турцию. В числе прочего там показывались мусульманские сектанты - дервиши, босиком танцующие на лике Иисуса Христа из знаменитого Софийского собора в Стамбуле. Подобные кадры глубоко оскорбили Алексаняна как верующего человека. По его словам, циничному надругательству подверглось самое ценное и дорогое, что существует для него в этом мире. Поэтому Алексанян еще в прошлом году обратился в суд. Лишь сейчас, однако, судебное разбирательство завершилось вынесением решения.

- Мне хотелось отстоять права христиан всего мира, - заявил корреспонденту «Смены» Артак Алексанян. - Верующим, вне зависимости от конфессий, к которым они принадлежат, было нанесено прямое оскорбление. Ко всему прочему рекламный ролик, как мне кажется, разжигал религиозную рознь.

В судебном порядке петербуржец потребовал не только прекратить трансляцию аморальной рекламы, но и взыскать с телекомпании Rambler-NBN один миллион рублей.

- Эти деньги я попросил не лично для себя, мне они были не нужны, - говорит Артак Алексанян. - Я хотел потратить их на благотворительные нужды, отдать детскому дому например. Удовлетворение иска в полном объеме стало бы хорошим уроком для тех, кто способен демонстрировать кадры, оскорбляющие чувства верующих.

В итоге Артаку удалось выиграть необычный процесс. Трансляцию богохульного ролика телекомпания Rambler-NBN прекратила в добровольном порядке. Платить же компенсацию Алексаняну телевизионщики отказались. Исковое заявление Артака Василеостровский федеральный суд удовлетворил лишь частично. В пользу истца было взыскано 10 тысяч рублей.

- Я с таким решением не согласен и намерен обжаловать его до последнего, - сообщил «Смене» Артак. - В данном случае взыскать 10 тысяч рублей - это все равно что оштрафовать на 10 рублей террориста.

По словам юристов, представляющих интересы Алексаняна, рассмотрение кассационной жалобы затянется на несколько месяцев. Удовлетворит ли ее Городской суд Санкт-Петербурга, покажет будущее. Василеостровским районным судом, однако, создан прецедент. Теперь любой верующий может обратиться с аналогичным иском в суд и получить с телевизионщиков 10 тысяч рублей.
Так, глядишь, и миллион набежит...

Сергей Андреев

Фото автора

12.10.2015