«Мы думали, что это народные песни!»

«Земляне» и «Дискомафия» выучили Соловьева-Седого

Лето в Петербурге началось с праздника. В субботу прошел ставший уже традиционным 6-й ежегодный фестиваль «Ночь музыки», на сей раз посвященный 100-летию со дня рождения замечательного композитора Василия Павловича Соловьева-Седого. На Стрелке Васильевского острова, в БКЗ «Октябрьский» и Мюзик-холле зрители рукоплескали мировым и отечественным звездам эстрады. Все три концерта, состоявшиеся при поддержке «Газпром нефти», петербуржцы и гости нашего города запомнят надолго.

Открывала концерт группа «Дискомафия», разложившая на четыре голоса песню «Споемте, друзья!». После этого было исполнено попурри из шлягеров 70 - 80-х годов, что несказанно порадовало зрителей старшего поколения, узнававших любимые произведения с первых нот.

- Замечательные ребята, - сказала пенсионерка Людмила Юрьевна Мартынова, стоявшая почти у самой сцены. - Такие свежие, незатертые голоса и так хорошо знают песни нашей молодости!

Группы «Санкт-Петербург» и «Земляне» предложили свой вариант исполнения музыки Соловьева-Седого. Их энергичные гитарные аранжировки «Дождливым вечером» и «Закаляйся, если хочешь быть здоров» легко вписались бы в репертуар любой рок-команды. А вот группа «Русские» сделала из песни «Вася Крючкин» невероятно нежную и пронзительную джазовую композицию. В перерывах между выступлениями артистов ведущий рассказывал неизвестные факты из жизни композитора-юбиляра. Многие с удивлением узнали, что Василий Павлович очень уважал спорт и немного работал тапером.

- Даже не верится, что все это создал один человек! - признались студенты Юля и Олег. - Мы вообще думали, что песни про летчиков и «уходим завтра в море» народные. Они написаны, когда нас и на свете не было, но под них так замечательно танцевать и... целоваться!

В настоящий танцпол Биржевая площадь превратилась, когда на сцену вышли Ottawan и Bad Boys Blue. Темнокожие исполнители дирижировали руками и голосами своих поклонников, а под занавес еще и вручили ключи от новенькой «Калины» победителю розыгрыша среди подписчиков газет Балтийской медиа-группы.

Но самым запоминающимся стало выступление корифеев петербургской эстрады Игоря Корнелюка и Татьяны Булановой, которые невероятно душевно спели «Услышь меня, хорошая» и «На солнечной поляночке». Благодаря тексту на экранах по бокам сцены каждый мог подпеть артистам, из-за чего каждое слово и каждая нота приобретали особый смысл.

- Василий Павлович Соловьев-Седой - это классика популярного жанра, - заметила после концерта Татьяна Буланова. - Он был гениальным человеком, и как же здорово, что его столетний юбилей не прошел незамеченным.

Максим Медведев

Фото Кирилла Кудрявцева

12.10.2015