«На Марсе деревьев нет - и у вас не будет!»

Финны придумали машины-монстры, которые могут оставить от русского леса одни щепки

Северо-Западный регион России всегда славился своими лесами. Корабельные сосны из Ленобласти, мебель из карельской березы - это уже состоявшиеся бренды. Но они могут скоро исчезнуть. Русский лес активно вырубают. Например, наши северные соседи специально для этого придумали настоящие «машины смерти» - агрегаты, по сравнению с которыми терминаторы из фильма ужасов - милые домашние роботы. Как раз в эти дни в 65 километрах от Петербурга финны показывают, на что способны их машины- «убийцы». Корреспонденты «Смены» лично убедились в том, что от нашего леса могут остаться одни щепки!

Инквизиторы сдохли бы от зависти

Перед началом демонстрации достижений финской лесоуничтожительной техники официальные лица торжественно перепилили березовое бревно, обмотанное красной ленточкой. Ансамбль наряженных в русские народные костюмы музыкантов в это время наяривал очень актуальную народную песню «Когда б имел златые горы...». Финские бизнесмены довольно ухмылялись - уж они-то явно прекрасно себе представляют златые горы, которые им сулит русский лес!

После этого в ход пошла «тяжелая артиллерия». Неподготовленному человеку встреча с огромным монстром на колесах, который финны предлагают использовать для валки наших лесных угодий, может стоить душевного равновесия. Машина «о шести колесах» представляет собой настоящий ночной кошмар, всплывший из больного подсознания конструктора.

На здоровенной платформе разместилась кабина, из которой оператор-водитель управляет механической рукой-манипулятором. Средневековые инквизиторы умерли бы от зависти, доведись им увидеть этот агрегат.

Терминатор на колесах

Сначала металлическая «рука» захватывает дерево у основания и в мгновение ока спиливает его. Затем ствол за несколько секунд пропускается через приспособление, очищающее его от веток. Дальнейшая его судьба зависит от ситуации - либо «рука» тут же грузит бревно на лесовоз, либо оставляет на земле, а сама адская машина направляется к следующему дереву.

Дефекты почвы этому монстру не помеха - его огромные колеса позволяют ездить где угодно, а от возможных проколов и порезов резины защищают намотанные на них цепи. Они, кстати, придают вездеходу-лесорубу еще более устрашающий вид.

Всего лишь за час не особо торопливой работы одна такая машина способна повалить аж 20 кубометров леса. А если же поднапрячься, то и все 35 - 40 кубов! Устроенное шоу вызывает в памяти старый анекдот про марсианина, рубившего лес стахановскими темпами и на вопрос нашего партийного деятеля, вручавшего ему почетное знамя передовика производства, ответившего: «На Марсе деревьев нет - и у вас не будет!»

«Полный гвоздец»

После показа чудо-техники был конкурс. Наши молодцы предложили северным соседям посоревноваться в забивании гвоздей.

Девятидюймовку предлагалось загнать в деревянный брусок за как можно меньшее количество ударов. Называлось это «Открытый всероссийский конкурс гвоздобоев». Как выяснилось, финны слишком надеются на свою технику - в финальную часть вышел только один представитель Суоми, сумевший заколотить гвоздь с трех ударов. Наши финалисты управились за два. Правда, перед финалом все участники малость перестарались, успокаивая нервы холодной водкой в жаркий день, и принялись лупить куда угодно, но только не по гвоздям. В итоге победитель забил снаряд только с 14 ударов, за что получил бутылку «Настойки на гвоздях» и звание «Полный гвоздец».

Никита Рубцов

Фото Сергея Андреева

12.10.2015